Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские вузы попали в ТОП-500 лучших мировых заведений

Украинские вузы попали в ТОП-500 лучших мировых заведений
Фото: Украинские вузы попали в престижный рейтинг. Фото: lenta-ua.net

QS World University Rankings 2014/15 опубликовал результаты международного рейтинга высших учебных заведений. ТОП составлен на основании академических показателей.

Исследование проводится уже 11-й год к ряду и считается объективным, как инструмент оценки качества университетского образования.

Критериями при отборе служат: репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций представителей университета, соотношение количества преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

В рейтинг QS World University включено более 800 университетов мира, пишет "Дело".

В этом году в рейтинг попали шесть украинских высших учебных заведений, два из которых включен в ТОП-500.

По результатам рейтинга World University Rankings-2014, Киевский национальный университет им. Шевченко улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом и получил место в категории 421-430 (в прошлом году: 441-500), расположившись в компании с немецким Leibniz Universität Hannover и североамериканским Tulane University.

Другим украинским университетом, который включен в списки престижного мирового рейтинга впервые стал Харьковский национальный университет им. Каразина, получив позицию от 481 до 490. Компанию украинскому вузу составили американские University of South Florida, University of Vermont и Белорусский государственный университет.

Улучшил свои позиции в QS World University Rankings и Киевский политехнический институт, деятельность которого оценена категорией 551-600 (601-650).

Впервые рейтингом учтены показатели деятельности Сумского государственного университета, который расположился в категории (651-700).

Также в QS World University Rankings-2014/15 вошли Донецкий национальный университет и НТУ "Харьковский политехнический институт", который впервые включен в мировой рейтинг. Эти учебные заведения расположились в категории 701+.

Первое же место в мировом рейтинг-листе, как и в прошлом году получил американский Massachusetts Institute of Technology. Второе место в глобальной десятке занял британский University of Cambridge, третье — Imperial College London.

Далее расположились Harvard University, University of Oxford, University College London, Stanford University, California Institute of Technology, Princeton University и Yale University.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бросил вуз? Заплати государству

Не секрет, что многие абитуриенты, сдавшие ВНО не ахти как, поступают на ту специальность, куда все-таки проходят "на бюджет", а не куда хочется. Просто чтобы не терять год: чему-то учиться, жить в общежитии, получать стипендию. На следующее лето они бросают один вуз и пытаются попасть в другой, на более желанное направление. И, конечно, хотят опять учиться бесплатно, ведь "корочки"  еще не получили. Но такое перепоступление теперь объявлено вне закона. Первый замминистра образования Украины Инна Совсун разъяснила, что право бесплатно получать высшее образование есть только у тех, кто уровень младшего бакалавра, бакалавра, магистра получает впервые.

Если же речь идет о второй попытке, она не может быть оплачена из госбюджета, а лишь собственные деньги. Даже если в первом вузе студент был контрактником, бросив его, человек не может претендовать на бюджетное место (ведь степень бакалавра он будет получать повторно). Получается, он по собственному желанию лишается бесплатного обучения.

В этом году стало невозможно перепоступить тайно, ведь данные обо всех студентах внесены в Единую государственную базу по вопросам образования. Теперь тех, кто проучился где-либо хотя бы год на бюджете, легко вычислить.

Со следующего года Минобразования предлагает выход для тех, кто не хочет платить на контракте до конца обучения: можно вернуть государству стоимость, которая была уже потрачена на обучение студента (в том вузе, который он бросил). И уже после этого претендовать "на бюджет". Механизм компенсации пока только разрабатывается.