Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бросил вуз? Заплати государству

Бросил вуз? Заплати государству
Фото: Сколько в образовании политики, а сколько индивидуального призвания? Фото: lenta-ua.net

Не секрет, что многие абитуриенты, сдавшие ВНО не ахти как, поступают на ту специальность, куда все-таки проходят "на бюджет", а не куда хочется. Просто чтобы не терять год: чему-то учиться, жить в общежитии, получать стипендию. На следующее лето они бросают один вуз и пытаются попасть в другой, на более желанное направление. И, конечно, хотят опять учиться бесплатно, ведь "корочки"  еще не получили. Но такое перепоступление теперь объявлено вне закона. Первый замминистра образования Украины Инна Совсун разъяснила, что право бесплатно получать высшее образование есть только у тех, кто уровень младшего бакалавра, бакалавра, магистра получает впервые.

Если же речь идет о второй попытке, она не может быть оплачена из госбюджета, а лишь собственные деньги. Даже если в первом вузе студент был контрактником, бросив его, человек не может претендовать на бюджетное место (ведь степень бакалавра он будет получать повторно). Получается, он по собственному желанию лишается бесплатного обучения.

В этом году стало невозможно перепоступить тайно, ведь данные обо всех студентах внесены в Единую государственную базу по вопросам образования. Теперь тех, кто проучился где-либо хотя бы год на бюджете, легко вычислить.

Со следующего года Минобразования предлагает выход для тех, кто не хочет платить на контракте до конца обучения: можно вернуть государству стоимость, которая была уже потрачена на обучение студента (в том вузе, который он бросил). И уже после этого претендовать "на бюджет". Механизм компенсации пока только разрабатывается.