Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страшно уезжать. Но еще страшнее остаться

Страшно уезжать. Но еще страшнее остаться
Фото: 102-летняя Мария Никитична встала на ноги после сложнейшего перелома. Но новость о войне подкосила бабушку. Фото: don.ua

102-летняя старушка не знает, как перезимует 

Мария Никитична Холина - женщина необычная. Два года назад в 100-летнем возрасте она сломала шейку бедра и тогда же стала самой пожилой украинкой с эндопротезом. После сложнейшей операции бабушка не только встала на ноги, но и смогла ходить без посторонней помощи. Теперь она вместе с пожилой дочкой Лидией Рыковской живет в военном госпитале в Святогорске. 

 - Моя мама - участница Великой Отечественной. Она очень сильная женщина. Когда протез поставили - стихи декламировала, - вспоминает Лидия Николаевна. - А потом началась АТО. Когда мама узнала, что в Украину пришла война, у нее случился инсульт...

В семье - шок. Но на этом беды не кончились. В донецкой квартире, где Лидия жила вместе с мужем-инвалидом и мамой, отключили воду. Что делать - непонятно. Бабушку нужно обмывать, стирать каждый день много вещей. Помогли волонтеры. За день семью вывезли на базу отдыха в Макеевку. А потом Лидию Николаевну вместе с мамой перевезли в военный госпиталь. Там и горячая вода, и трехразовое питание. Живут они вдвоем в одной комнатке. 

 - У нас в Донецке кошка осталась. Китти наша, - уже не сдерживая слез, рассказывает Лидия Николаевна. - Мы ее прошлой зимой спасли, в январе. Тогда морозы 20-градусные были. А она, бедняжка, забилась под гараж, и ее снегом занесло. Достали, отогрели. Первое время она постоянно лапками за наши руки держалась. Боялась, что пропадем. Как она теперь там?..

Ни супруги Рыковские, ни Мария Никитична последние два месяца не получают пенсию. Теплые вещи остались в Донецке. А возвращаться туда - страшно. Просить - тоже. И все мысли Лидии Николаевны сходятся на одном - кто бы помог перевезти маму на новое место. Ведь 8 октября путевка, по которой пенсионерки живут в госпитале, кончается. 

Сидела в сыром подвале с тремя детьми

Малышки Катя и Настя очень скучают по своему папе Сергею.

 - Мы в Донецке в частном доме живем. На второй улице от аэропорта. Поэтому всю жуть бомбежек ощутили на себе одними из первых, - рассказывает мама троих детей Лидия Родионова. - Ну как - жуть. В первое время все это казалось нереальным, будто в игру играем. О переезде даже не думали. Страшно стало, когда в соседних домах начали появляться дыры. От снарядов. А от постоянных обстрелов грохотало все вокруг. У соседей взрывом разворотило кухню. 

Тогда семья начала прятаться от шума в подвале.

 - Думали об одном - сохранить жизни детей. У нас их трое, - вспоминает Лидия. - Поначалу проводили в подвале по часу, два. Опускали туда игрушки для детей, читали книжки. Потом взрывы стали почти постоянными. И мы в подвал, считай, переехали. Кушали там, спали, для детей горшочки поставили.

Родители делали все возможное, чтобы показать детям - бояться не нужно. Кроме двух девчушек - 2-летней Кати и 4-летней Насти, семья воспитывает старшего сына - 8-летнего Сашу. У Саши - ДЦП, множественные кровоизлияния в мозг образовали там кисты. Поэтому Сашенька не ходит, не разговаривает, даже не держит голову. 

 - Честно скажу - уезжать не хотелось. Но жить в сыром подвале, где детей кусают комары, тоже неправильно, - говорит Лидия.

В итоге семья обратилась в Фонд Рината Ахметова. И Лидию с тремя детьми вывезли на базу отдыха в Святогорске. Там живет несколько многодетных семей, девочкам всегда есть с кем играть. 

 - Волонтеры помогали лекарствами, продуктами. Здесь общий душ, и Сашу купать в нем было очень некомфортно. Поэтому нам подарили детскую ванночку. 

Муж Лидии остался в Донецке. До войны он работал автослесарем и до сих пор иногда выезжает на работу. Правда, заказов немного. А еще вместе с отцом они высадили огород и занимаются консервацией. На зиму.

 - Соскучилась ли я по мужу? Конечно, соскучилась. Но чтобы приехал - не хочу, - голос Лидии становится тише. - Он ведь там на работу под обстрелами ездит. А дорога к нам еще опаснее. Пусть будет там. Лишь бы живой... 

Убегая от войны, прошли пешком 200 километров

А вам слабо пройти почти 200 км за две недели? Фото: 061.ua

История двух парней-сирот, которые учились в ПТУ на окраине Донецка, не может не шокировать. Представьте себе, два парня - 17-летний Валентин и 19-летний Виталий - прошли почти 200 километров пешком! Сейчас учащиеся только улыбаются - мол, живы-здоровы. Да и говорят о своем путешествии неохотно. Пережить им пришлось немало.

- Мы вместе учились в кулинарном училище, - рассказывает Виталий. - Вот только я его закончил, а Валик - нет. 

 Когда началась бомбежка, парни решили - надо уносить ноги. Но как? Надумали идти пешком. Брели долго - на дорогу до Бердянска ушло почти две недели. Боясь попасть на глаза ополченцам, старались не выходить на дорогу, а идти по полям. Вдруг начнут стрелять?

 Городов друзья-кулинары избегали, питались тем, что можно было собрать по дороге. Иногда мальчишек подкармливали сердобольные бабушки в селах. Спустя неделю сироты добрели до побережья Азовского моря, в Мелитопольский район. И оттуда по берегу дошли до окраин Бердянска. Там в поле соорудили шалаш, в котором и ночевали.  

Укрываться парни могли долго. Но к людям их толкнул голод. Парни так проголодались, что прибились к одному из постов "Самообороны". Парней накормили, с помощью бердянских предпринимателей одели и обули. А через некоторое время решился и вопрос с будущим ребят. Старший Виталий уже работает поваром в одном из местных кафе. А Валентин  доучивается в кулинарном ПТУ г. Бердянска. После недолгой волокиты с документами его зачислили на третий курс. Парни уверяют: после пережитого они стали настоящими друзьями.