Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Книгу рекордов Украины внесли расписную шоколадку

В Книгу рекордов Украины внесли расписную шоколадку
Фото: Рекордную шоколадку расписывали несколько дней. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Как уже сообщала "Комсомолка", в Днепропетровске на Дне города на благотворительном фестивале кофе и шоколада (собранные средства будут направлены на нужды 43-го батальона территориальной обороны) была представлена огромная шоколадка, украшенная петриковской росписью.

В результате измерений, которые произвели представители национального реестра рекордов Украины, выяснилось: шоколадка получилась выдающейся и достойна занесения в книгу рекордов Украины. Кондитерское изделие весом свыше сорока килограммов вышло в длину – 247 сантиметров, в ширину – 110. "Самая большая шоколадка, расписанная в петриковском стиле" - гласит формулировка в сертификате, который авторы рекорда получили из рук городского головы.

Видео Павла Дацковского.

Результаты измерений: 247х110 сантиметров. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Рекорд поставили мать и дочь, мастерицы петриковской росписи Диана и Даша Кириленко. Шоколадку они расписывали неделю и по частям. И только привезя на фестиваль, "спаяли" четыре фрагмента шоколадного поля в единое целое. Для росписи использовался белый шоколад с примесями пищевых красителей, при этом технологию мастерицы создавали на ходу. До какой температуры нагреть, в какой пропорции смешать краски и шоколад? Авторы изделия искали ответы экспериментальным путем, и не всегда получалось с первого раза.

Шоколадку официально внесли в реестр рекордов Украины. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Даша и Диана утверждают, что шоколадка получилась не только красивой, но и вкусной, однако проверить это утверждение не получится. Рекордсменке уготована другая судьба: она станет первым экспонатом музея шоколада, который собираются открыть в Днепропетровске.

Рядом делали чай в расписанном "петриковкой" самоваре, тоже включенном в украинский реестр рекордов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Любопытно, что неподалеку от шоколадки расположился еще один сертифицированный "петриковский" рекордсмен. Из самого большого расписного самовара горожанам наливали чай. Правда, этот рекорд был зафиксирован еще в марте, поэтому вокруг самовара никакого дополнительного  ажиотажа не наблюдалось.

Новости по теме: гражданское общество