Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Секс побеждает лень

Секс побеждает лень
Фото: Побороть прокрастинацию поможет гормон дофамин. Фото: 1366x768hd.ru

Кому не знакомы самоуговоры: "начну делать зарядку завтра" или "допишу отчет на свежую голову"? Специалисты Всемирной организации здравоохранения, подсчитали, что каждый третий человек регулярно откладывает решение важных задач на завтра. Остальные же лишь время от времени накапливают дела и потом разгребают эти "завалы", уверена психолог-консультант Тамара Ващук. Кстати, в склонности "забывать" про важные дела признаются видные политики, экономисты, ученые. Возможно, из-за их отложенных на завтра дел, не решаются важные мировые проблемы. На днях ученые установили, что прокрастинация (так правильно называют эту напасть) зависит от уровня "гормона счастья". Чем больше дофамина, тем меньше желания оттягивать дела. Но самое приятное – способность наслаждаться снижает аппетит и позволяет насытиться намного меньшими порциями, чем раньше. Так что устранив причину, заставляющую откладывать дела на завтра, люди заодно сбрасывают лишний вес. Что же надо преодолеть? 

1. Боязнь ошибок

Пока дело не завершено, никто не сможет нас критиковать или упрекать в неудаче. Поэтому так много людей десятилетиями "рисуют картины, пишут диссертации и книги, совершенствуют изобретения", считая себя достойными уважения творцами. Если вы не такой клинический случай, это не значит, что подобные страхи вам не ведомы: выполнение множества дел мы оттягиваем, чтобы не столкнуться с оценкой.   

Что делать? Поверить, что вас ожидает не критика, а признание. Или хотя бы их сочетание: ради позитивных отзывов можно перетерпеть несколько замечаний. Не только "гормон счастья" влияет на наши мысли, но и наоборот – позитивный настрой воздействует на эндокринную систему. Ведите себя так, будто вы уже счастливы, и вскоре начнете чаще наслаждаться жизнью.  

Вы сможете себя уважать хотя бы за завершенное дело. Ведь уберечь самооценку, избегая результатов, не удастся. Ожидания имеют  "срок годности": если результатов нет, "юные дарования" становятся неудачниками. Лучше сделать хоть что-то, чем не сделать ничего.

2. Стремление к комфорту

Не поверите, но степлерить бумаги или убирать рабочий стол намного комфортнее, чем написать важный доклад. Скучные, однообразные занятия обычно комфортнее новых действий. Психика консервативна, поэтому стресс вызывают любые непривычные задачи, требующие умственного напряжения. Мы стараемся избежать работы, которую еще не выполняли, не можем детально представить. Зато достаточно раз довести подобное дело до конца – и  в следующий раз будет проще.

Что делать?  Использовать желание переложить все на завтра: планировать это "завтра". Не готовы работать? Продумайте завтрашнее дело до деталей, вникайте, пока оно не покажется привычным. Прокручивайте в голове "кино": например, несколько дней представляйте как можно ярче, как вы бегаете по утрам, пока наконец не захотите выйти на пробежку. Начинайте новые задания с "дегустаций": запланируйте поработать над докладом хотя бы 15 мин. Через пару дней вы легко потратите на новое занятие несколько часов.

3. Страх одиночества

Многие важные для человека дела не выполняются, потому что он занят чужими или бездельничает за компанию. Скажем, неудобно прервать разговор "ни о чем", запланированные на выходные задачи переносятся из-за внезапно нагрянувших гостей, а посещение спортзала вызывает возмущение родных: на нас времени нет, а на чепуху – нашлось. Люди откладывают дела, которые не находят поддержки у близких.

Что делать? Ворчание друзей и родных – чепуха по сравнению со скандалами, в которые может вылиться накопившееся у вас раздражение. Даже если кажется, что от дел вы отказываетесь с удовольствием, в подсознании остается сигнал: вашей жизнью управляете не вы. Ребенок, который требует играть с ним с утра до вечера, подрастет и захочет, чтобы родители были успешными людьми, которыми можно гордиться. Друзья, которых возмущают ваши походы в бассейн, завтра, возможно, присоединятся к вам и вас ждут новые впечатления и позитив.

4. Любовь к теории

Если вы - максималист и уверены, что действовать надо, только получив как можно больше знаний о предмете, вы рискуете утонуть  в море информации. Некоторые люди всю жизнь ходят по тренингам, читают книги, учатся, но так ничего и не производят. 

Что делать? Любой процесс обучения должен завершаться перечнем запланированных на ближайшее время действий. Остальной "информационный шум" можно отбросить со спокойной душой. Важно понять, что знания – это то, что проверено на личном опыте, поэтому пока вы не начнете их применять, в голове ничего не уляжется. Новая информация вытеснит старую, а пользы от этого не останется. 

5. Экономия времени

Иногда люди используют эффект "оттянутой резинки": когда сроки сорваны, в последний момент все получится гораздо быстрее. А зачем тогда растягивать удовольствие?

Что делать?

Жалея времени, вы мешаете себе сделать работу качественнее и не показываете, на что способны. Тем более частый стресс может сказаться на здоровье. Оцените, чем именно вы заполняете сэкономленное время. Стоит ли бессонных ночей игра "Сердитые птички" или треп по телефону? А главное – вместо того, чтобы бороться с отвлекающими моментами, "лечитесь по науке": повышайте "гормон счастья". Ешьте бананы, клубнику. Но самый эффективный способ, по мнению ученых, стар как мир: регулярный и приносящий удовлетворение секс с постоянным партнером.