Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский мальчик пошел мыть в реке руки и нащупал реликвию

Китайский мальчик пошел мыть в реке руки и нащупал реликвию
Фото: 26-сантиметровый меч мог использоваться для ритуальных целей. Скриншот видео news.sina.com.cn

Обычно археологам приходится полсвета обойти, чтобы нужное найти. Недавний случай в Китае опроверг такой подход: простое мытье рук в восточной провинции Цзянсу закончилось находкой реликвии. Одиннадцатилетний мальчик по имени Янг Джанкси мыл руки в реке Канаха, когда нащупал в воде что-то острое. Им оказался продолговатый предмет серо-желтого цвета - бронзовый меч длиной 26 сантиметров. Возраст находки - 3000 лет. Об этом сообщает js.xhby.net со ссылкой на агентство Xinhua.

Янг принес меч домой. Семья решила отдать меч представителям власти для экспертизы.

26-сантиметровый меч Янга. Фото: js.xhby.net

- Некоторые даже предлагали большие деньги за этот меч, - признался отец мальчика. - Однако я подумал, что будет незаконно продавать реликвию, - поделился он.

Река, в которой был найден древний меч. Скриншот видео news.sina.com.cn

Археологи пришли к выводу, что меч относится к временам расцвета китайской цивилизации, династии Шан или Чжоу. Это бронзовая эпоха, и охватывает период от 3600 до 3000 лет.

Традиционные мечи в центральной части Китая эпохи бронзы достигали длины от 50 до 60 сантиметров. В период Сражающихся царств (V век до н.э.) мечи делали длиной от 70 сантиметров.

Проанализировав форму найденного меча, ученые решили, что он имел, скорей всего, ритуальное значение и служил атрибутом власти.

Власти планируют провести в этом месте масштабные археологические раскопки. Джанкси и его отец получили вознаграждение за находку.

МЕЧ ВАНА ЮЭ

В 1965 году в провинции Хубэй были обнаружены более 50 захоронений царства Чу. Среди других находок был найден меч, носящий надпись "Личный меч вана Юэ, Гоуцзяня".

"Личный меч вана Юэ, Гоуцзяня" в профиль. Фото: js.xhby.net

Гоуцзянь правил царством Юэ с 494 по 465 год до н. э. Наиболее известный персонаж в истории Юэ; один из ярчайших характеров эпохи Вёсны и Осени. В отличие от большинства других, в ранних повествованиях Гоуцзянь ни разу не выступает с речью. Подчеркивается, что его внешность имела варварские черты: татуированное тело и коротко остриженные волосы.

Гоуцзянь. Фото: wikipedia

Согласно источникам, Гоуцзянь - последний из Пяти Гегемонов Восточной Азии (после правителей царств Ци, Цзинь, Чу и У). Предтеча новой стратегии во внешней политике, характерной для будущего периода, Чжаньго (Воюющих Царств), пришедшего на смену Чуньцю (Lei Haizong). Однажды во время войны с царством У перед большим сражением стремясь запугать солдат соперника, он приказал сформировать переднюю шеренгу из преступников, приговорённых к смертной казни, и перед самым началом боя все солдаты из этой шеренги отрубили себе головы.