Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школа для медвежат

Школа для медвежат

Этот забавный снимок сделал бельгийский фотограф Адам Ив. Момент чудесный, и немудрено, что автор стал лауреатом фотоконкурса "Золотая черепаха-2014". Белая медведица учит сына, как правильно карабкаться по торосам, используя в качестве учебного пособия саму себя. 

Мамы - главные учителя медвежат. Они дают азы - как прятаться, выживать, охотиться. На пап здесь надежды мало, потому что они заняты в основном поиском пропитания для себя и давно забыли, кто их этому научил... 

 

Цитата в тему

Иногда учителем медведя стновится человек. Этот снимок был сделан так. Цирковой дрессировщик на зообазе обучал двух медвежат разным премудростям, к которым способны эти смышленые звери. Учил их ходить по бревну, стоять не только на задних лапах, но и на передних вниз головой, учил лазать вверх по лестнице, приплясывать, возить детскую коляску и многому другому.

Эти два медвежонка были еще вполне безопасными. Они шалили, гонялись за бабочками, обсасывали друг другу уши. Из моей фотографической сумки вытащили пакет с бутербродами и, забыв обо всем, закусывали. 

За всеми проделками медвежат внимательно наблюдал дрессировщик, замечая интересы и пристрастия шалунов. Иногда он провоцировал медвежат "выкинуть какой-нибудь номер".

Их выходки в нужный момент подкреплялись медом - самым любимым медвежачьим лакомством. К середине дня мы все на солнце изжарились. Дрессировщик работал по пояс голым, медвежата высунули языки. "Все, идем купаться!" - подытожил дело цирковой мастер. И все мы двинулись к речке. Но как! Трое людей взяли медвежат за лапы и повели. Медвежатам такое шествие пришлось по душе. Все, что я снял до этого, показалось теперь чепухой - вот он, желанный кадр! Я бежал сзади великолепной этой процессии и снимал, снимал…

Новости по теме: Окно в природу Животные