Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Российский спутник-разведчик взорвался над США

СМИ: Российский спутник-разведчик взорвался над США
Фото: Разведывательный аппарат не долетел домой в Россию. Фото: rus.delfi.lv

 Военный спутник-фоторазведчик из России "Космос-2495" взорвался над территорией США, об этом сообщил ряд американских СМИ, передает Интерфакс.

Спутник был запущен на орбиту в мае.

- Инцидент произошел в прошлый вторник, 2-го сентября, в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Около 10:30 часов по местному времени, яркий огненный шар наблюдался в центральном Колорадо, в южном Вайоминге, возможно, он был виден из Нью-Мексико, Южной Дакоты и с юга Монтаны. Более 30 докладов свидетелей были опубликованы Американским метеоритным обществом, - сообщают СМИ.

По данным журналистов, спутник должен был вернуть отснятую пленку в Россию. Но произошла ошибка, и фоторазведчик стал падать над территорией США. Скорее всего, аппарат сам себя подорвал системой самоуничтожения, когда стало понятно, что он возвращается не на свою территорию.

Известный американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл вообще сообщил о том, что этот спутник был аппаратом-разведчиком "Кобальт-М".

- Спутник-разведчик "Кобальт-М" был запущен с космодрома Плесецк 6 мая, - написал МакДауэлл на своем сайте.

Уже по данным российских СМИ, спутник "Кобальт-М" обладал массой 6,6 тонны и сроком активного существования на орбите 120 суток. Все свои фотоотчеты-пленки аппарат сбрасывает на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Однако ест один большой недостаток у такого разведчика – интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы пленкой доходит до месяца, что, конечно, вряд ли можно назвать оперативной разведкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Никарагуа упал метеорит возле аэропорта в столице

На выходных жители Никарагуа, в частности столицы центральноамериканской страны Манагуа перепугались не на шутку. Близ аэропорта упал метеорит, передаютwww.newsru.com со ссылкой на АР.

Слава Богу, метеорит был небольшого размера и каких-либо серьезных повреждений не причинил, жертв тоже нет, поскольку прилетел он в лесистый район, где никто не живет. На месте падения "подарка с неба" образовался кратер диаметром 12 метров и глубиной пять метров. В Никарагуа уже сформировали комиссию из ученых и исследователей, представителей столичных властей и вооруженных сил, которые будут искать куски упавшего метеорита.

Скафандр для тренировок Белки и Стрелки продадут на аукционе в Германии

Скафандр, в котором собаки-космонавты тренировались перед вылетом в космос – продадут на немецком аукционе Auctionata, передает Лента.ру.

В продаваемом костюмчике перед полетом на орбиту собачки тренировались на космическом корабле Спутник-5. С молотка скафандр уйдет в составе коллекции Памятные вещи советского космоса. Костюм был создан для того, чтобы выяснить влияние низкой гравитации и высокой скорости на живые организмы.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Земля Космос Новости США