Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Начальник милиции Киева Александр Терещук: "Не вешайте на переселенцев преступления. Их совершают другие люди"

Начальник милиции Киева Александр Терещук:
Фото: Начальник милиции Киева Александр Терещук.

Кресло начальника милиции Волынской области Александр Терещук сменил на главный кабинет в киевском главке, когда остро стоял вопрос: удастся ли городским властям справиться с Майданом до торжеств в честь Дня Независимости. Удалось. Не без скандала, но зато без жертв.

"Оружия много - и осталось, и новое завозят"

- Александр Дмитриевич, в последнее время Майдан называли средоточием безобразий. Изменилась ли ситуация  после зачистки Крещатика?

- Вы же знаете, что это был не тот Майдан. Грязь, алкоголь, беспорядки, вымогательства и грабежи. Мы видели, как люди для всего этого выходили с территории палаточного городка и заходили обратно. Влияние милиции в той зоне было ограничено и во многом по ее же вине. Растерялась... А сейчас в Киеве больше не осталось места, где милиция не могла бы навести порядок. И горожане довольны. Конечно, не скажу, что в столице стало совсем спокойно. Появились другие раздражители. Люди снова надевают маски, громят заправки, банки. Какая бы ни была их позиция, но громить и бить нельзя. Пресекаем.

- А что сейчас с оружием? На Майдане его было немало и торговали им чуть ли не в открытую - корреспондент "КП" свидетель.

- Оружия много. И того, которое осталось, и того, которое завозят из зоны АТО и по другим направлениям. Только перед Днем Независимости изъяли 60 боевых гранат, гранатометы. Зачем они в мирном городе?! Милиция не раз просила, и я прошу еще: сдайте свои арсеналы. 

- Ходят слухи, что после притока в Киев и пригороды беженцев сильно участились  разбои, грабежи, квартирные кражи.

- Это домыслы, кому-то они выгодны. С востока к нам приехали нормальные люди, трудяги. Переселенцы не совершают преступления. Для этого приезжают совсем другие люди. И сейчас, и раньше, из разных регионов Украины и других государств.

"Дома от воров не перекроешь"

- С началом нового учебного года какие мероприятия проводятся по охране школ?

- Ориентирую все наряды на то, чтобы маршруты были связаны со школами. Чтобы подъезжали чаще, следили. А в школы заходить с оружием я запретил. Дети не должны видеть оружие, они должны видеть как можно больше мира. 

 - Вы хорошо изучили болевые точки Киева. С какой будете начинать?

-  Работать надо по всем направлениям. Я лично стремлюсь к тому, чтобы киевляне, гости города ходили по улицам, не боясь, что у них отнимут кошелек или чемодан. Поэтому сейчас стараемся перекрывать места, где чаще всего орудуют грабители. С квартирными кражами сложнее - все дома не перекроешь. Поэтому просим граждан нам помогать - самим заботиться о сохранности своего имущества. К примеру, в Днепровском районе одну квартиру в течение восьми месяцев четыре  раза грабили. Выносили деньги, золото, а напоследок и телевизор. Но люди сигнализацию не поставили. Неужели дешевле все это отдать?

- Регулярное минирование в Киеве - это спланированная акция или массовый психоз?

- По-разному. В сутки принимаем по 7-8 заявлений. Часть звонков поступают с востока, где идут боевые действия - тут мы пока ничего не можем сделать. Часть "минеров" удается вычислить. Только за этот месяц задержали пятерых. Есть психически больные, есть пьяницы, есть просто хулиганы.

Милиция на Майдане охраняет елку во время демонтажа. Фото: Олег Терещенко 

"Проблема с кадрами есть"

- Милиционеров отправляют в зону АТО. Хватает оставшихся сил для поддержания порядка?

- Я бы никуда не отправлял милиционеров из Киева, но понимаю, что это необходимо. Сейчас много наших людей находятся в АТО, есть погибшие. Но сил в городе хватает. По-прежнему привлекаем к патрулированию самооборону. Для "Киевской городской стражи правопорядка" даже выделили помещение - это большая для нас помощь. Но надо признать, что среди тех, кто вызывался охранять порядок, появились и преступники - занялись под видом охраны вымогательством, крышеванием. С такими иначе работать будем.

- Вы когда пришли на должность, многих сотрудников поменяли?

- Когда я пришел, уже поменяли многих. Я согласен работать со всеми, кто профессионал. Но проблема с кадрами есть. Вот недавно был случай: два десятка человек с оружием на предприятие налетело. Сторожа положили на пол. Мы туда спецназ отправили, те приехали и… преступников отпустили.

- В Киеве у нас таких случаев было много.

- Теперь не будет. А с этим конкретно разбираемся. Я уже освободил от должностей пять человек. Рассматривается вопрос об увольнении начальника Госслужбы охраны Киева.

"Нет 20-ти дел по  Мазурку"

- С прошлых лет осталось много нераскрытых преступлений. Убийство молодого бизнесмена в центре Киева, поджог ресторана "Аура", похищение картин из Кабмина. Эти дела уже похоронили или реально их раскрыть?

- Реально все раскрыть. Недавно мы раскрыли убийство, которое произошло 8 лет назад. По всем делам будем работать, не все сразу сумеем охватить, но работаем. Ничего не ушло в архив.

- Скоро вот уже два года как произошел расстрел в "Караване". Помнится, к Мазурку примеряли 20 нераскрытых преступлений. А несколько убийств и одно покушение даже хотели закрыть.

- Скажу так: то, что было в "Караване", - это Мазурок. Понимаю, что многие в это не верят, сейчас любят обиженных. Что касается других дел, они расследуются как "фактовые". Будут доказательства против Мазурка - их тоже закроют. Но пока оснований нет. Нет 20 дел по Мазурку.

- И немного о личном. Как расслабляетесь после работы?

- Последний месяц никак не расслабляюсь. Нет выходных - ситуация не располагает. Есть ряд политсил, которые реально хотят устроить Майдан-3. Это угрожает не только Киеву, но и всей Украине. Моя позиция такова: хотите воевать, ставить палатки - на восток!

 

ДОСЬЕ "КП"

Родился в 1964 году на Виннитчине, работу в милиции начал в июне 1984-го. С октября 2005-го  по январь 2008 года был начальником Печерского райуправления ГУ МВД Украины в Киеве. С марта 2010-го по июнь 2012 года возглавлял Голосеевское райуправление, после чего был переведен на должность начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД. 17 ноября 2012-го возглавил управление милиции в Волынской области.

Новости по теме: Киев Милиция