Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина и женщина: всегда ли стоит говорить друг другу правду

Мужчина и женщина: всегда ли стоит говорить друг другу правду
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Они молоды и прекрасны. Они только что стали близки. Их взоры сияют. Их ланиты пылают. Их уста шепчут:

- Давай поклянемся всегда говорить друг другу только правду!

- Давай, ведь это так прекрасно - никогда не лгать друг другу!

Прекрасно, но нереально. Основа отношений между полами - красиво упакованная ложь.

У любви у нашей села батарейка

Врут все (мы сейчас не про политику). Причем не только по мелочам ("на метро опоздал, пришлось ночевать у друга", "батарейка села, не смог тебе позвонить"). Врут масштабно, не щадя никого.

"Нет некрасивых женщин" - то и дело слышим мы. "Женщина прекрасна не внешними данными, а своей внутренней красотой. Посмотрите на этих длинноногих участниц конкурсов красоты: какие они все одинаковые и стандартные. А ведь красоту не измерить в сантиметрах. Красота - это состояние души".

Особенно любят эту тему немолодые поэты. Жены у них при этом вполне себе ничего. А если жена подкачала (в смысле - пленила нашего героя своей внутренней красотой), то имеется парочка любовниц - из тех самых одинаковых и стандартных.

В поклонницах у этих поэтов несколько сотен действительно некрасивых женщин. Они ходят на поэтические вечера, окружают поэтов после выступлений, берут у них автографы и свято верят в то, что даже если лицом и фигурой не вышли, то их внутренняя красота вполне компенсирует это досадное недоразумение. Уж с внутренней-то красотой у них точно все в порядке. До такой степени, что можно делать дурацкие прически, не следить за модой и за собой. Ибо сказано - не это главное, красоту не измерить в сантиметрах и т. д.

Мужчины постоянно норовят доказать, что секс для них - не главное. По Cети гуляет фраза, приписываемая Эрнесту Хемингуэю: "Так много в мире женщин, с которыми можно спать, так мало тех, с кем можно говорить". И все сокрушенно кивают головами: ах, до чего же верно сказано. Для старины Хэма это, возможно, и было проблемой, а остальные, повторяя его слова, врут самым бесстыдным образом: "Я настолько хорош, что переспать со мной готовы все женщины мира. Но, к несчастью, я еще и слишком умен".

#затоонмой

Но женщины тоже не отстают.

Вы ведь в курсе, что "мужчина должен быть чуть красивее обезьяны"? И любой заморыш, стоя перед зеркалом, не без удовольствия скажет: "Ну уж я-то точно по этим параметрам прохожу в следующий тур".

В следующем туре мы слышим: "Мужчина не должен быть слишком атлетичным, это оставим качкам и стриптизерам. Пусть у него будет небольшой пивной животик, он весь от этого сразу делается таким домашним, таким милым".

Расшифровывается это так: красивого мужика я долго не удержу, уведет какая-нибудь красотка, а этот плохонький, пузатенький, зато свой.

И что имеем в результате? Потное одышливое чудовище с огромным пивным брюхом, которое уверено, что оно и есть идеал красоты. Потому что женщины так говорят. И ну его на фиг, ваш спортзал, на тренажерах одни педики занимаются.

А еще женщины утверждают, что для них самое важное в мужчине - ум: "Моя главная эрогенная зона - это мозг". В том смысле, что послушает умного мужчину - и все, готова отдаться ему целиком. Такую любительницу интеллекта хочется спросить: "А как насчет замуж за Вассермана?" И можете не сомневаться, она тут же начнет сбивчиво объяснять, что вообще-то не такой ум имела в виду, а несколько другой...

А знаете, девочки, почему так много ухажеров, утомляющих вас пошлыми старыми шутками? Потому что вы постоянно врете: главное в мужчине - чувство юмора. Вот они и шутят напропалую. Мужчина скорее смирится с тем, что он некрасив, чем с тем, что у него нет чувства юмора.

Итого

И что теперь - всегда говорить правду? Что для мужчины главное - секс, желательно - с красивыми женщинами? Что женщины любят атлетов, а с этими "маленькими пивными животиками" живут потому, что "зато свой" и "а кто меня такую еще возьмет"? Что умным мужчиной проще восхищаться, когда он еще и красив? И что - запретить женщинам имитировать оргазм, потому что это обман? Да если бы вы были ей совсем неинтересны, она бы даже имитировать ничего не потрудилась. И не сильно бы вас обрадовала такая честность.

Страшно подумать, сколько боли и разочарований было бы в таком мире сияющей честности. Поэтому давайте говорить друг другу комплименты, поддерживать друг друга, утешать. Пусть мужчина, которому не нравится женщина, обманет ее словами: "Ты очень славная, но я тебя недостоин, у тебя еще будет человек, с которым ты найдешь настоящее счастье". Пусть женщина, которой не нравится мужчина, не скажет ему это открыто, пусть лучше соврет: "Ты мне очень нравишься, но давай лучше не будем, я боюсь в тебя влюбиться, и тогда горе нам обоим".

Тем и спасемся. А иначе - пропадем.

И кстати: про то, что размер не имеет значения, - тоже неправда. 

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

А если честно?

Анна ГЕРАСИМЕНКО

Все правильно. Врем. Обман начинается, когда мы покупаем бюстгальтер "пуш-ап", а продолжается тогда, когда говорим, что любим гладить рубашки ("я хозяйственная, женись на мне!"). Мы так хотим понравиться, что ищем в глазах милого подсказки: какой ты хочешь меня видеть? И начинается угадайка. Ага, он сказал, что мама вкусно готовит... Буду варить борщи, вертеть слоеные улитки и мыть посуду: "Ничего не трогай, милый, я сама!" Неделю сама, две сама, год сама, женился, уф, можно расслабиться: "Я тебе не домработница!" Обманула.

Или другой вариант. Мама говорит мужчине, что пора жениться, друг говорит мужчине, что пора жениться. Мужчина сам себе говорит, что пора жениться, что он хочет семью, хочет приходить домой и есть сырники, хочет уютную, всегда одну и ту же женщину в халате, это его мечта... И он женится, и идет домой такой грустный. Потому что сердце его хочет замирать, взлетая со скалы на параплане, а печень его не боится ночных клубов, да и другие его части мечтают о разнообразии... Обманул. Себя, жену, маму, друга.

Моя подруга Юля встречалась с патологическим вруном. Он врал про свое образование, про свою машину, про то, где был вечером, про то, как у него сел голос и он не мог позвонить... И про то, что она - его единственная.

Когда Юля все узнала, она его, конечно, выгнала с проклятьями. Но осадок остался. И Юля стала подозрительной и несчастной. В каждом своем ухажере видела вруна. Она стала вскрывать электронную почту, следить за очередным милым, нацепив очки и шляпу. Она искала подтверждение того, что он - врун! Кавалеры сбегали. Слава богу, ей встретился очень хороший Леша. Он показал ей свой телефон, сказал, что очки и шляпа ей к лицу. А когда отправился в магазин ей за обручальным кольцом, то не стал говорить, что едет навещать бабушку, а честно предупредил: "Поеду тебе подарок покупать". И скоро кольцо пригодилось.

Глядя на эту пару, я думаю, что жить без обмана можно и очень даже нужно. Мы ведь всегда интуитивно чувствуем, когда нам врут. И вот ты смотришь ему в извиняющиеся глаза и понимаешь, что "три подхода по "пятьдесят" - это явно не в спортзале. И лучше бы сказал честно: "Встретил друга, так хорошо посидели!"

Нет, пусть все-таки будет сияющая честность. Пусть мужчина скажет: "Хочу с тобой секса" (ну только не при первой встрече, наверное)! А для сложных расставаний уже давно придумано прекрасное правдивое объяснение: "Дело не в тебе, дело во мне", и не надо врать про "боюсь влюбиться" и "я тебя недостоин".

Врать нужно уметь. Кто не умеет - у того не жизнь, а нервотрепка! Лишнего не сказать, не проговориться, не расслабиться, каждому свою правду, и не перепутать!

Ученые считают, что человек говорит неправду 3 - 4 раза за 10 минут разговора, причем часто сам этого даже не замечает. Мы привыкли к вранью, и честность иногда обезоруживает и очень радует.

Ну разве что про размер, который не имеет значения, продолжаем врать, девочки. Иначе - пропадем. 

Новости по теме: Мужчины Женщины