Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакарчук раздал ректорам инструкции

Вакарчук раздал ректорам инструкции

Министр науки и образования Иван Вакарчук призывал ректоров университетов ІІІ – IV уровня аккредитации воздержаться от попыток «возвращения к способам ручного управления вступительной кампанией».

Он назвал конкретные примеры нарушений Условий приема, пишет портал "Вовремя".

В частности, Правилами приема в Национальный университет «Киево-Могилянская академия» предусмотрено дополнительное тестирование, которое учитывается при конкурсном отборе, и одновременно предлагается абитуриентам приобрести сборник образцов тестов стоимостью свыше 100 гривен.

В Донецком национальном университете фотографируют абитуриентов при подаче документов, что, по мнению министра, требует от них «ощутимых материальных расходов».

Во многих случаях, по мнению Вакарчука, имеет место ограниченное предоставление информации о правилах приема абитуриентов. В частности, некоторые ВУЗы публикуют лишь перечень факультетов и специальностей, не признают четко категорию лиц, для которых устанавливаются вступительные испытания, и проинформировать об этом МОП.

Напомним, начиная с 2008 года вступление в высшие учебные заведения должно осуществляться исключительно по результатам внешнего независимого оценивания.