Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мусорное искусство

Мусорное искусство
Фото: Художник, токарь, ювелир и скульптор Сергей Кузнецов уже более 5 лет создает статуи из металлолома (на фото - слева). Фото: личный архив

Работу превращает в шахматную игру

Еще на подходе к дому мастера слышен скрежет металла и стук молотка. Скульптор Сергей Кузнецов работает над новым произведением из металлолома, кусков древесины и ненужного в быту хлама. Как будто вышедшие из фантастического фильма металлические динозавры, животные и насекомые "поселились" в некоторых кафе и парках не только Тернополя, но и других уголков Украины. Люди с интересом рассматривают скульптуры, трогают руками, крутят движущиеся детали.

- Я только "за", чтобы мои произведения крутили и вертели, ведь для этого я их придумал, - рассказал "Комсомолке" Сергей. - Не люблю строгие правила музеев, где руками ничего нельзя потрогать. Людям, а больше всего детям, нравится что-то покрутить, пощупать. Ну даже если отломают какую-то деталь - не страшно, приделаю новую. 

Уже несколько лет художник, токарь-фрезеровщик и ювелир по совместительству Сергей Кузнецов создает свои скульптуры в стиле стимпанк и джанк-арт под лозунгом "Мусора не существует!". В коллекции у мастера более 20 произведений. Все задумки зарисовывает в специальную тетрадку, до мельчайших деталей продумывает. А сама работа, по словам мастера, напоминает ему игру в шахматы - после первых ходов он знает конечный результат и все детали сами складываются. Бывает и такое, что по нескольку раз переделывает произведение, модернизирует. 

Над одной скульптурой мастер работает от трех дней до полугода - в зависимости от вдохновения. 

Над одним образом скульптор работает от трех дней до полугода - в зависимости от вдохновения. Фото: личный архив

Для своих статуй Кузнецов использует различные ненужные вещи, старую сломанную технику, которую ему поставляют многочисленные знакомые и друзья. Поэтому оценить стоимость одной "игрушки" достаточно сложно.Годзилла, дядя Степа и другие

- В одном из кафе Тернополя стояла моя скульптура - динозавр, - рассказывает мастер. - Приезжий из Японии турист сначала завороженно рассматривал Годзиллу, как он сам назвал это произведение, а потом предложил ее купить. Так мой металлический динозавр укатил в Страну восходящего солнца. 

Вот такие автомобили в стиле 30-х годов Сергей Кузнецов изваял из старой ненужной техники, которую ему поставляют многочисленные знакомые и друзья. Фото: личный архив

- А как вы, ювелир, решили создавать скульптуры из металлолома?Правда, такие заказы бывают нечасто. Да и специальных выставок своих работ я не проводил. Вот буквально на днях, на праздник Дня Независимости, мои скульптуры (автомобили в стиле 30-х годов) выставляли в парке Тернополя. Ажиотаж был еще тот, а люди в очередь становились, чтобы сфотографироваться.

- Началось все еще в детстве, - вспоминает Сергей. - В те годы я зачитывался фантастикой. Пробовал на листе бумаги рисовать звездолеты, каких-то фантастических животных. Будучи постарше, что-то вырезал из металла, прикручивал, паял. Однажды увидел в журнале фотографию ружья в стиле стимпанк. Тогда и себе сделал такое же. А первой моей скульптурой в далеком 2008 году стал робот Степа. Позже сваял ему "жену" и "ребенка". А сейчас мое хобби превратилось в основной заработок. 

Стимпанк - направление научной фантастики, действие которой происходит в мире, где широко используются технологии паровых машин. Для стимпанковой стилистики характерны старинные автомобили, локомотивы, телефоны, летающие корабли-дирижабли, механические работы.ЛИКБЕЗ "КП"

Джанк-арт - направление в современной живописи и скульптуре. Для создания художественных работ в таком стиле мастера используют всевозможный хлам: металлолом, старые вещи и прочее. 

Новости по теме: Новости Львова Мусор хобби