Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Несколько интересных фактов о гривне

Несколько интересных фактов о гривне
Фото: 100 гривен. Выпуск 2003-2012 годов.

Название "гривна" происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, который носили на шее (другими словами - на "загривке").  Первое упоминание "гривны" как валюты встречается еще в "Повести временных лет" (VIII-IX в.) .

Гривна во времена Киевской руси

В то время драгоценные гривны создавались целиком из золота.  Согласно "Повести временных лет",  князь Олег, придя с Севера, стал властвовать в Киеве и "установил варягам давать от Новгорода гривен триста в год, ради мира".

 Через время, в  XI веке, слово "гривна" приобрело иное значение - весового. При этом вес серебра могла состоять из определенного числа одинаковых монет. Постепенно возник счет их на штуки.

Первые гривны. 

Со временем на Руси появились гривна серебряная (весовая - между 160 и 205 граммами в зависимости от типа) и гривна кун (счетная). При этом изначально их себестоимость была одинакова, но дальше, вследствие нестабильной веса монет, одна гривна стала равняться нескольким кунам.

В XII веке Гривна серебряная по ценности уже равнялась 4 гривнам кун.

В XIII веке для новгородских слитков серебра, рядом с названием "гривна" стало употребляться название "рубль". Все монетные гривны, кроме новгородских, просуществовали до середины - второй половины XIII в. Новгородские, наиболее жизнеспособные, - до конца XV в.. Они постепенно были вытеснены монетами чужеземных княжеских дворов. Уже в XV в. слитки вышли из обращения, а рубль остался как денежно-счетная единица.

 Гривная во времена УНР  

В 1917 году Центральная Рада ввела в Украине новую национальную валюту. Первоначально ею был определен украинский рубль стоимостью 17,424 доли чистого золота. В том же году был отпечатан первый денежный знак Украинской Народной Республики - купюра достоинством в 100 рублей. При этом в орнаменте купюры была использован трезубец - родовой знак князя Владимира Великого.

Гривны времен УНР.

Кстати, с выпуском нарбутовской стокарбованцевой купюры связан выбор трезубца как государственного герба Украины.

Оригинальный знак сразу запомнился украинским патриотам. Тризуб здесь выступал как аллегория украинского создания государства еще от времен Владимира Великого, что также имело глубоко патриотичное содержание.

Гривны 1918 годов.

После выпуска купюры сразу же появились ее подделки. В связи с эти Центральная Рада 1 марта 1918 года ввела новую денежную единицу - гривну, которая делилась на 100 шагов и равнялась 1/2 рубля.  Гривна просуществовала до реформы 1924 года, когда были введены советские рубли.

Гривна в современной Украине

Гривну вернули в 1991 году. При этом дизайн гривен был разработан украинскими художниками Василием Лопатой и Борисом Максимовым под непосредственным руководством Владимира Матвиенко. Хотя гривна была изготовлена ​​вовремя, сложная экономическая ситуация требовала введения переходных денег, которые бы приняли на себя давление инфляции и угрозу неплатежей, как это было в свое время и в США.

Гривны 1918 годов.

Для этого ввели купоны. Ими обеспечили выплаты зарплат шахтерам, пенсионерам, государственным служащим. Это позволило избежать дефицита денежных знаков, возникшего при выходе Украины из рублевой зоны.

Переходные купоны. 

 В 1996 году в Украине провели "денежную реформу", возглавил которую Виктор Ющенко. После проведения реформы все  тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий были переведены на гривну.    Карбованцы были выведены из обихода за 15 дней.

Курс гривны почти два года держался благодаря жесткой монетарной политике, то есть искусственному занижению денежной массы относительно валового внутреннего продукта, что усиливало денежный голод на гривню, бартеризацию торговли, кризис неплатежей и др.  После началось постепенное падение гривны.  

Гривны выпуска 1994-2001 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гривне 18 лет: как менялся официальный курс валюты

Казалось бы, в такой возраст нужно входить бодрой, здоровой и полной сил, но нынешний год для нашей именинницы не задался практически с самого начала. И она продолжает слабеть буквально с каждым днем. 

 

Новости по теме: гривна История