Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели стали советчиками, няньками и извозчиками

Спасатели стали советчиками, няньками и извозчиками
Фото: Детей с юго-востока пожарные развлекают как могут. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

"Помогите, пожалуйста! Я из Луганска, приехал в Кременчуг к маме, а она меня выставила за порог и заставила вернуться обратно", - рассказал о своей проблеме диспетчеру ГС ЧС в Полтавской области молодой парень, оказавшись на улице в Полтаве.

- Работа диспетчера "101" заключается в том, чтобы выслушать, записать данные и перенаправить переселенца в контактный центр, где ему найдут жилье, работу, помогут пройти медосмотр, - рассказывает Наталья Бриленко, старший сержант, диспетчер ГС ЧС в Полтавской области. - С июля подобные звонки поступают очень часто, мы реагируем на каждый. Главное, чтобы человек представился и четко объяснил, в чем нуждается.

Косят траву и встречают поезда

Часто спасатели выходят за рамки своих прямых обязанностей. Командир отделения из Диканьки, например, поселил у себя семью из Славянска. А работники пожарной части из Гадяча облагородили заброшенный дом, в котором должны были поселиться жители Луганска.

- Когда на вокзал Полтавы приехала пара с тремя малолетними детьми на руках и без средств, мы решили лично отвезти переселенцев в заброшенный бабушкин дом в деревне, - рассказывает Виталий Шкаревский, заместитель начальника центра обеспечения ГС ЧС в Полтавской области. - Пока ехали 200 км в служебном автомобиле, психолог службы развлекала малышей, а десять пожарных целый день наводили порядок на заросшем сорняками подворье, чтобы хоть как-то в дом попасть. 

Когда людей из Донбасса в Полтаве стало больше, работники ГС ЧС создали на железнодорожном вокзале круглосуточный мобильный информационный пункт, чтобы помогать переселенцам прямо с дороги.

- На днях позвонил дежурный вокзала и сообщил, что через Полтаву следует поезд, пассажиры которого попали под бомбежку, - рассказывает "Комсомолке" Андрей Исаак, начальник оперативно-координационного центра ГС ЧС в Полтавской области. - Как можно было не встретить этих людей? Некоторые бежали из дому, даже документов не захватив. Другие держали в руках самое дорогое - кошку или собаку… Кто хотел остаться в Полтаве, отправился с волонтерами осматривать жилье. Остальным помогали сесть в нужный поезд или такси, чтобы бесплатно добраться к пункту назначения.

Спасатели признаются: часто приходится лично просить водителей маршруток и автобусов, чтобы с переселенцев не брали денег за проезд и довозили до нужной остановки даром. Еще никто не отказал. 

Рисунок 10-летней Насти из Горловки. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

На работу ходят с игрушками

С малышами работники в форме тоже научились находить общий язык. В мобильном пункте помощи на вокзале (пока мама или папа ищут жилье) дети играют с психологом службы. Поэтому машинки, плюшевые медведи и куклы здесь надолго не задерживаются. И тогда работники управления стали ходить на работу с игрушками своих детей. Негласный сбор детских вещей в ГС ЧС в Полтавской области уже вышел за пределы управления. Теперь спасателям для уехавших из зоны АТО нужные вещи приносят совсем незнакомые люди.

- Недавно на проходной появился мужчина с целым мешком новых канцелярских товаров, книжек, игрушек и памперсов. Мол, хочу помочь переселенцам, - рассказывает Светлана Рыбалко, начальник сектора связей с общественностью. - Вещи уже некуда складывать, весь кабинет ими забит. Поэтому каждый раз, когда в Полтавскую область прибывает новая группа детей из зоны АТО, обязательно едем к ним не с пустыми руками.

- Главная задача психолога службы - собрать этих ребят вместе, поговорить с ними, помочь бороться с плохими мыслями и переживаниями, сдружить между собой, чтобы быстрее адаптироваться на новом месте, - рассказывает главный психолог управления ГС ЧС в Полтавской области Юлия Фалеева. - Развлекаем их как можем: предлагаем сбивать мячики с помощью воды из пожарного рукава, разрешаем купаться в пене.

Таких мероприятий на территории Полтавской области спасатели провели больше десятка. Особенно запомнился уикенд для самых маленьких жителей Донбасса, которые переживают нелегкие дни в Котелевском районе. Пожарные решили показать красоты Полтавщины и вывезли детей войны к речке. Пока дяди в форме варили полевую кашу, психологи общались с малявками.

- Я по привычке начала говорить на русском языке, чтобы быть ближе к русскоязычным жителям Луганска и Донецка. Но дети меня перебили и заявили, что понимают и любят украинский язык, - делится впечатлениями Юлия Фалеева. - Их рисунки тоже порадовали. Рисуя шахты и терриконы, дети не забыли разукрасить домики и природу в желто-синие цвета. 

Сотрудники управления ГС ЧС в Полтавской области собирают для детей войны игрушки. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

ВАЖНО! 

Горячие телефоны Межведомственного координационого штаба и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям для людей, которые планируют покинуть зону проведения АТО:

  • 101
  • (044) 247-30-02 
  • (044) 247-32-92 

БЫЛО ДЕЛО

Самое главное при обращении в службу "101" - представиться и четко сформулировать, в какой помощи нуждаетесь. Хотя некоторые переселенцы даже имя свое боятся называть. Один мужчина не захотел представляться и в итоге отказался от помощи. "Я сейчас вам все скажу, а меня потом на вокзале бандеры поймают и убьют", - в итоге сказал он.