Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз отправит мигрантов обратно в Украину

Евросоюз отправит мигрантов обратно в Украину

Евросоюз в рамках помощи Украине в борьбе с нелегальной миграцией инициировал проект по обучению украинских специалистов сбору информации о нелегалах и толерантному обращению с ними.

На реализацию проекта страны ЕС выделили более 2 млн евро, пишет NEWSru.ua со ссылкой на издание "Дело".

Специалистов не удивляет такое внимание европейцев к миграционной политике в Украине: страна является одним из основных транзитных пунктов на пути нелегалов в Европу.

Через Украину, по словам пресс-секретаря Службы безопасности в Киеве Игоря Забилыка, едут граждане Пакистана, Индии, Вьетнама, Китая, Шри-Ланки, Афганистана и Африки. При этом нелегалы зачастую прибегают к услугам местных жителей. В частности, чтобы добраться до границы или снять квартиру на несколько суток.

По мнению экспертов, Украина не готова эффективно противостоять сегодняшним вызовам в сфере миграции.

Одним из таких вызовов является ратификация соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии лиц. Согласно договору, через два года после вступления его в действие Украина будет обязана принимать всех иностранцев (граждан третьих стран) и лиц без гражданства, которые с ее территории попали в Евросоюз.

Такая ситуация не может не вызывать глубокую обеспокоенность, ведь Украина в сущности является "восточными воротами" в страны Евросоюза для мигрантов из стран Азии, Африки и СНГ.