Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президенту написали письмо от имени беженцев Донбасса

Президенту написали письмо от имени беженцев Донбасса
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Как сообщают "Комментарии", письмо на имя президента подписал председатель общественного совета беженцев Е.В. Кравченко. Автор письма отмечает, что в результате политического кризиса в Украине погибло свыше двух тысяч человек и просит помочь людям вернуться домой.

"Уважаемый Петр Алексеевич! Мы считаем, сейчас не время выяснять, кто прав, кто виноват в братоубийственной войне. Споры об этом еще больше разъединят наш народ. Вы должны знать, что несколько сотен тысяч граждан страны, Президентом которой Вы являетесь,  хотят вернуться домой, на Родину. Мы хотим мира на нашей земле", - сообщается в письме.

От имени беженцев Кравченко призывает украинского президента принять меры для возобновления мирной жизни в стране. По его мнению, гарантией такого мира может стать только особый статус Донбасса.

"Такой гарантией может стать особый статус Донбасса, закрепленный законодательно. В этом законе должны быть закреплены положения о настоящем самоуправлении Донбасса, о праве на пользование  русским языком. Также мы хотим  получить право самостоятельно  формировать представительные  и местные органы власти, участвовать в формировании сил общественного правопорядка, что поможет защитить нас и наши семьи, наши дома  при любом развитии политической системы Украины. Законодательные акты Украины должны быть гарантиями того, что на нашей земле не будет места репрессиям, беззаконию,  мести", - сообщается в письме.

В свою очередь Кравченко предлагает президенту свое участие в роли посредника между официальными представителями украинской власти  и представителями "ДНР", "ЛНР".  "Мы за мир на Донбассе!", - резюмируют автор письма.

Напомним, ранее было опубликовано письмо с аналогичным призывом от имени председателей Координационного Совета общественных объединений Донбасса "Партия Мира" Алены Яковенко и Конфедерации профсоюзов Луганщины Олега Акимова в понедельник опубликовали ряд СМИ.