Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До чего дошел прогресс, каждый третий клянет стресс

До чего дошел прогресс, каждый третий клянет стресс
Фото: Главное в нашем деле - не бесить прораба. Фото: Михаил Фролов

Более чем три четверти участников опроса, проведенного порталом rabota.ua, считают свою работу стрессовой, а каждый третий уверен, что переживает сильный стресс на рабочем месте буквально каждый день!

"КП" в Украине" выслушала несколько историй от наших читателей о "наболевшем". 

История 1

"Я в этой спецодежде работать не могу!"

Ольга работает в дорогом столичном салоне красоты. Два года назад после резкого скачка доллара цены в салоне выросли, однако зарплаты сотрудникам так и не подняли.

- Доходы резко упали, - говорит Ольга. - Мало того что зарплата у меня такая же, как была при курсе 5, так и чаевые практически сошли на нет. Богатые люди тоже умеют считать деньги, так что когда расценки на услуги выросли, многие стали рассчитываться строго по чеку. 

Казалось бы, при таком положении вещей руководство салона, коль уж не желает поднимать зарплаты сотрудникам, должно было бы идти навстречу в других вопросах, но не тут-то было! По словам Ольги, у них чуть ли не каждые полгода "новости" - складывается впечатление, что их просто выживают!

- Если раньше у нас были ставки - минимальные зарплаты, то теперь мы все официально работаем на полставки, - говорит Ольга. - При этом рабочий день удлинили на три часа - в свою смену мастер должен находиться на рабочем месте с 7 утра до 10 вечера! Дальше больше - и в выходные нас заставляют проходить всевозможные курсы повышения квалификации и мастер-классы. После Нового года начальство придумало два раза в месяц проводить утренние планерки - причем на них должны присутствовать и те мастера, которые в этот день выходные.

Последней каплей, по словам нашей собеседницы, стало введение формы. Дресс-код в салоне соблюдался всегда - белый верх, черный низ. Но теперь всем сотрудникам пошили единую белую форму - белые брюки со стрелками и коротенькие тесные пиджачки. 

- В этой форме не то что работать - сидеть неудобно, - говорит Ольга. - Я что, медсестра из сериала?! Когда же узнала, что за эту спецодежду с нас еще будут три месяца вычитать деньги из зарплаты, ничего, кроме смеха, у меня это уже не вызвало. Все! Мое терпение кончилось! Ищу работу!

История 2

"Почему я должна все время выслушивать гадости?"

С тех пор как на фирму, где работает Елена, пришла новая начальница, ее жизнь превратилась в ад. Кажется, что новой шефине улыбки на лицах сотрудников доставляют физическую боль, поэтому она умудряется сказать гадость буквально каждому. За последние два года Елена уже и забыла, что начальство может если не хвалить, то хотя бы одобрять сделанную работу. Каждое совещание - стресс, каждая сдача работы - стресс вдвойне. 

- Без успокоительного уже не засыпаю, - признается Елена. - Каждый вечер начинаю прокручивать события, которые произошли за день, и извожу себя снова и снова. "Надо было ей ответить", "Надо было сказать, что не позволю на себя так орать", "Надо было сказать, что увольняюсь, и громко хлопнуть дверью!" - вот и все мысли, что посещают меня перед сном. Муж говорит - надо увольняться, но найти новую работу как минимум с таким же окладом непросто. А на меньшие деньги наша семья не выживет: дети - школьники, а мужу задерживают зарплату уже больше полугода!

История 3

"Она меня обманула, да еще и пыталась пристыдить"

Ирина работает неофициально - убирает квартиры.  

- Самая тяжелая - первая уборка, - говорит Ирина. - Как правило, люди приглашают человека со стороны, когда уже не в силах самостоятельно разгрести эти "авгиевы конюшни". Поэтому на такую уборку уходит целый день, а потом поддерживать порядок, скажем, раз в неделю, уже гораздо проще.

На этой работе источников стресса также предостаточно. И основная причина - безудержное стремление клиентов "экономить". Например, договориться на уборку, а потом постепенно навешивать допобязанности - мойку посуды, мытье окон, глажку и т.д. Естественно, за эти же деньги. 

- Все эти разговоры о деньгах и "торги" - для меня большой стресс, - признается Ирина. - И торговаться по любому поводу неловко, и день и ночь обустраивать чужую квартиру за довольно скромные деньги тоже не хочется. А как-то произошел и вовсе веселый случай. Мне позвонила новая клиентка и предложила убирать ее квартиру площадью 180 квадратных метров. Я сказала, что в первый день на уборку уйдет 7-8 часов, потом - 4-5, договорились о цене. Когда я пришла, квартира мне сразу показалась больше 180 метров, да и убирала я ее не 8 часов, а 10. Об обмане не подумала - решила, что просто устала накануне. А через неделю, когда я снова пришла убирать, у хозяйки в гостях была подруга. Она ей показывала свои апартаменты и хвасталась, что соединила вместе две квартиры, и теперь общая площадь вышла 250 квадратных метров. 

У Ирины, услышавшей этот разговор, дар речи пропал. Признается, что было сильное желание развернуться и уйти - еле-еле заставила себя доработать оговоренные пять часов. А вечером ей позвонила клиентка и принялась ее отчитывать: мол, Ирочка, я вам плачу немалые деньги, а вы второй санузел вымыли не очень тщательно. 

- Это действительно очень смешно: то есть она меня обманула и при этом еще и пыталась пристыдить! На этом мы и распрощались. А неделю назад эта же клиентка позвонила снова. Просила вернуться и пообещала, что будет платить за... 200 метров. Все-таки жадность - это удивительная штука! 

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Главное - наше отношение к любой ситуации

- Истории очень показательны и выявляют самые распространенные причины стресса на работе: конфликты с начальством, низкая оплата труда, непонятные и несуразные требования руководства, неудобный график работы, - говорит психолог Марина Деркач. - Все это, безусловно, очень серьезные причины для стресса, тем более когда сходятся несколько факторов. Тем не менее, попробуйте все же не нервничать, не переживать и смотреть на вещи позитивно. Если не получается, то для вашего здоровья будет полезнее уволиться, чем испытывать ежедневный стресс. Но все же я б посоветовала не торопить события и попытаться справиться с проблемами с помощью простых действий:

✔ Отдыхайте. Не смотрите перед сном телевизор, не переедайте на ночь и спите в хорошо проветренном помещении.

✔ Не собирайтесь на работу в спешке, оставляйте себе запас времени.

✔ Завтракайте - энергия вам понадобится с самого утра!

✔ Выйдите на работу чуть раньше, чтобы избежать пробок. Этот совет особенно актуален для жителей крупных городов. 

✔ Уходя с работы, убирайте стол.

✔ Поставьте на стол пару фотографий людей или вещей, которые для вас важны. 

✔ В начале каждого рабочего дня составляйте список дел на день, а затем выполняйте намеченные дела в порядке приоритетности. 

В ТЕМУ

Самые стрессовые профессии: топ-10

Американские психиатры изучили сотни пациентов и обнаружили: даже малейшее нарушение установленного порядка вызывает у человека стресс. Но если в случае смерти близкого это, условно говоря, 100 единиц стресса, в случае развода - 73 единицы, то, скажем, неправильная парковка автомобиля оценивается в среднем в 11 единиц. Более 200 единиц стресса человек, как правило, пережить не может.

Что касается конкретных профессий, то, говорят ученые, нервные и легковозбудимые люди есть среди представителей любой профессии. Но все же самыми стрессовыми названы несколько (баллы выставлены британскими психологами по условной 10-балльной шкале):

  1. Шахтеры 8,3
  2. Полицейские 7,7
  3. Строители 7,5
  4. Журналисты 7,5
  5. Артисты 7,2
  6. Зубные врачи 7,2; 
  7. Политики и общественные деятели 7,0
  8. Врачи 6,8
  9. Водители автобусов 5,4
  10. Дипломаты 4,8
Новости по теме: Работа стрессы