Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем полезен секс с "бывшими"

Чем полезен секс с
Фото: Некоторые "плюсы" даже не приходят в голову расстающимся. Фото: Thinkstock

Если развод или расставание пары обернулось скандалами, даже мысль о совместном  интиме вызывает содрогание. Однако, чаще всего хотя бы кто-то один из партнеров жаждет прощального секса – и если второй пойдет навстречу, это принесет пользу, поясняет психолог Наталья Шевченко. Некоторые "плюсы" даже не приходят в голову расстающимся, а зря!

1. Вернуть утраченное доверие

После чреды выяснений отношений, выслушанных нелестных мнений и неприятных открытий доверие рухнуло. Особенно тяжело, если причина расставания – измена. Если создается ощущение, что простить невозможно, перед вами – предатель, пытаться наладить отношения не стоит. Возможно, позже, когда боль будет не такой острой, вы взглянете на поступки партнерами другими глазами и сможете его понять. Вот тогда можно вернуться к данному пункту.

Другое дело, если чувства остыли, вы сказали друг другу немало обидного, но в принципе все еще помните, какие качества в этом человек так привлекали вас когда-то. Секс поможет наладить отношения, почувствовать друг друга, принять. И – цивилизованно разойтись. Также в таком настроении намного договориться, если есть противоречие интересов, в том числе при разъезде, разделе имущества.

Подсказка: опасно настраиваться на то, что интим вернет былые отношения. Эта иллюзия может напугать инициатора разрыва и причинить лишнюю боль  второй стороне. Даже дружба сразу после расставания – плохая идея. Человеку нужно в среднем половина того времени, сколько  он пробыл в отношениях с кем-то, чтобы научиться оценивать этого человека "заново" и с легким сердцем. Вот тогда можно приятельствовать.

2. Поставить красивую точку

Типичное женское желание. Если расставание оказалось внезапным, представительницам прекрасного пола часто хочется еще разок ощутить ту близость, которая была между ними. Об этом мечтают 40% опрошенных дам. Прикоснуться, ощутить привычные переживания, осознавая, что это – в последний раз. Эта "акция" создает ощущение завершенности, поэтому выбросить мысли о прошлом и пойти навстречу новым отношениям намного легче.

Подсказка:  "секс напоследок" должен быть одноразовым событием, как рюмка "на посошок". В противном случае это превращается в зависимость – любовную или алкогольную.

3. Самоутвердиться на физическом уровне

А вот это скорее мужская фантазия, особенно если инициатор разрыва - женщина. У многих представителей сильного пола остаются сомнения, не была ли причиной расставания их мужская несостоятельность. И даже если обиды и претензии очевидны, и совершенно не касаются интима, эта тревога может стать причиной будущей неуверенности в себе. Секс при расставании дает возможность убедиться, что в этой сфере все было в порядке. В ином случае партнерша вряд ли бы согласилась на подобный эксперимент. Впрочем, и женщины не прочь ощутить себя желанными. Иногда человека, который первым решился на разрыв, так мучает чувство вины, стыда, что это отражается на телесном уровне. Человек буквально становится "сам себе не мил". Такой негатив может даже привести к психосоматическим болезням. Избавить от этого состояния могут ласки бывшего партнера.

Подсказка: плохая идея – предлагать интим, если у бывшего/бывшей уже есть новые отношения. И даже если оставить в стороне моральную сторону, такое скрытое соперничество не даст расслабится, да и партнер будет сравнивать, оценивать – а это хорошему сексу только вредит.

4. Расслабиться, раз нечего терять

Тот, кто первым ушел от партнера, или ощущал уже давно, что отношения исчерпали себя, не переживает их окончание как трагедию. Неприятно, страшновато ломать привычный уклад, но к этим чувствам обычно примешивается равнодушие, пустота. Если исчезла общность на уровне эмоций и мыслей, можно насладиться телесным удовольствием.  Когда людям нечего терять, они не пытаются понравиться, это расслабляет. А как сделать друг другу приятное, партнеры уже давно изучили. Привычное наслаждение помогает успокоиться по поводу грядущих перемен.  Тем более секс, как шоколад, помогает пережить стресс.

Подсказка: в этом случае обоим партнерам нужно отнестись к интиму как к чисто физическому удовольствию. И договориться об этом заранее. Если у одного чувства не остыли, а второй этим пользуется – это уже манипуляция.

5. Ваша сексапильность повышается

Если у бывшей пары еще нет новых партнеров, они могут помочь друг другу их найти, иногда занимаясь сексом без обязательств. Ведь у людей, имеющих регулярный интим, повышается привлекательность в глазах потенциальных кавалеров и дам. Неожиданное одиночество негативно влияет на сексуальность, а если можно решить эту задачу к обоюдному удовольствию – все в порядке.

Подсказка: шансов на то, что пара опять воссоединится, крайне мало. Но есть риск сосредоточится только друг на друге, создав шаткий союз. Вроде, ничего не связывает – но искать новые отношения не хочется. Так удобнее. Это тоже "прочитается" - и тогда шансы на новые знакомства уменьшатся. Поэтому надо отдавать отчет, что интим, пусть и с "бывшими" – это еще не отношения. 

В ТЕМУ

Каждая пятая пара так расстается

Американские ученые из Университета Аризоны установили, что каждая пятая пара хоть раз занималась стрессом после расставания. Стресс куда меньше в этом случае, чем при попытке избегать друг друга. По мнению ученых, секс с бывшим партнером позволяет менее болезненно завершить отношения.

Новости по теме: Мужчины Женщины Секс