Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что лучше - шестидневка или перенос школьных каникул?

Что лучше - шестидневка или перенос школьных каникул?
Фото: Учащиеся начальной школы, как утверждают медики, после трех часов занятий уже теряют бодрость и активность. Фото: Олег Укладов

"Комсомолка" решила разобраться, какой из двух возможных вариантов терпимее для ребенка: шестидневка или отмена осенних и весенних каникул.

Для здоровья

Современных детей здоровыми не назовешь: почти 50% страдают хроническими заболеваниями, рассказала столичный педиатр Анна Руденко. Низкая двигательная активность - бич, который негативно влияет на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, приводит к деформации позвоночника. У трех четвертей детей легкие работают не на полную мощность, как показывает диагностическое обследование. В итоге - понижено насыщение кислородом крови, нарушена циркуляция кровеносных сосудов головного мозга.

Уже в подростковом возрасте ученики страдают от рассеянности, ослабления памяти и других симптомов, которые раньше приходили лишь в пожилом возрасте. Шесть дней в неделю сидеть за партой в плохо проветриваемых помещениях - однозначно хуже для здоровья, чем занятия 5 дней в неделю, но без каникул.

Кстати, министр образования Украины Сергей Квит тоже согласен, что шестидневный режим учебы не очень подходит для детей.

Для нервной системы

Нагрузка ребенка сопоставима со среднестатистическим работником офиса, считает школьный психолог Маргарита Якушева. Ученику приходится запоминать и обрабатывать куда больший объем новой информации, чем взрослому в течение рабочего дня. Если прибавить к занятиям в школе время, затраченное на подготовку домашнего задания, получается полноценный рабочий день. Согласитесь ли вы работать шесть дней в неделю? 

В СССР второй выходной ввели в 1977 году (в Европе и США 70 лет назад). Ориентировались не на здоровье или душевное благополучие - просто люди, которые отдыхают лишь один день, становятся потребителями в самом примитивном смысле: продукты, одежда. Думать о развлечениях человек начинает только на второй день, восстановив физические силы и разобравшись с бытом в первый. Та же история со школьниками. Правда, ребенок, для которого игровая деятельность недавно была главной, старается восполнить свое: самые смелые могут прогуливать занятия, тихони - "витать в облаках". Желание урвать побольше отдыха может даже обернуться болезнями, вызванными только психологическими причинами - ощущением перегрузки. 

Если же ребенок - "стойкий оловянный солдатик" и не позволит себе отлынивать, у него может развиться переутомление. Такие дети теряют интерес к развлечениям, общению, играм, становятся вялыми, в выходной предпочитают отсыпаться. Переутомление особенно вредно в подростковом возрасте, когда идет гормональная перестройка и нервная система и так "на взводе". 

Конечно, учиться полгода без каникул - тоже не подарок. Но ребенка может "греть" ожидание большого зимнего отдыха, так что подобное напряжение перенести легче. 

Для усвоения материала 

И только для усвоения школьной программы шестидневка, по мнению экспертов, лучше, чем учеба семестрами. Память так устроена, что для надежного запоминания необходим перерыв. Постоянное повторение имеет свой предел, после которого возникает своеобразная "аллергия" на информацию. Каникулы позволяют отвлечься от учебной деятельности, переключиться на что-то другое - и это повышает эффективность усвоения материала. Если дети занимаются с полноценным уикендом, но без недели отдыха, высока вероятность, что учебную программу в ноябре и декабре они усвоят хуже.  

Успеваемость при шестидневке может остаться прежней - в том случае, если учебные заведения, составляя школьное расписание, смогут сбалансировать нагрузку. Например, в субботу лучше поставить максимум "легких" уроков, а также выделить еще один день, в который не будут преподавать точные науки, требующие максимальных интеллектуальных усилий. Такая разгрузка позволяет ребенку успешно учиться. 

В ТЕМУ

Где какой распорядок вводят

Вариант с шестидневкой утвердили в Днепропетровской, Сумской, Полтавской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Вариант с единственными каникулами в течение учебного года хочет опробовать Киев. Во Львовской области соединили: убрали осенние и весенние каникулы и назначили четыре "рабочие" субботы в семестре. Запорожье - здесь добавили ежедневный седьмой урок, сократив все занятия на 5 минут, чтобы уложиться в нормы учебной нагрузки. В Харьковской, Одесской, Николаевской областях решили уплотнить учебную программу и не менять режим занятий.  

Новости по теме: образование Школы