Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лихорадка Эбола добралась до Молдовы?

Лихорадка Эбола добралась до Молдовы?
Фото: Недавно пассажиры с симптомами вируса были в командировке в Южной Африке. Фото: border.gov.md

В столице Молдовы зафиксировали первый случай подозрения на лихорадку Эбола. Утром в пятницу симптомы вирусного заболевания обнаружили у двух японцев, прилетевших в аэропорт Кишинева из Стамбула. Оттуда их немедленно госпитализировали в Национальный центр общественного здоровья, сообщили в пресс-службе пограничной полиции Молдовы.

- В ходе проведения необходимых контрольных процедур у двух пассажиров, граждан Японии, обнаружили высокую температуру, - рассказали в ведомстве. -  Они признались, что чувствуют себя не очень хорошо и рассказали, что летят из Японии транзитным рейсом через Стамбул. Но раньше были в командировке в Южной Африке.

Кроме того, пассажиры добавили, что первые симптомы у них проявились сразу же после возвращения в Японию. Обоих японцев изолировали, чтобы эпидемиологи провели соответствующие тесты и анализы. При этом в Минздраве республики сообщили, что серьезное подозрение на вирус есть только у одного из них. Второй же мог подхватить банальную ОРВИ.

- Пока неизвестно, заражен ли он опасным вирусом. У него обнаружили высокую температуру еще в Токио, откуда он вылетел. Японские врачи провели все необходимые обследования и подтвердили, что у него обычная простуда, - заявила начальник пресс-службы Минздрава Вероника Истрати. 

СИМПТОМЫ ЛИХОРАДКИ

Вирус Эбола имеет острую форму протекания, и по симптомам первые 1-3 дня напоминает грипп с высокой температурой. На 4-6-й день появляются высыпания, иногда интенсивная диарея - явные признаки сильной интоксикации. Затем развивается геморрагический синдром - обильные кровоизлияния, в том числе внутренние. Смертность от лихорадки составляет до 60-80%.

Что необходимо знать и вирусе.

Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 28 августа лихорадка Эбола унесла в Западной Африке уже 1552 жизни. Больше трех тысяч человек инфицированы.

ВОЗ: вирусом Эбола могут заразиться 20 тысяч человек

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что эпидемия вируса Эбола в Западной Африке постоянно распространяется, передает Интерфакс. К сожалению, цифры организации неутешительны: вспышка смертельного вируса может вырасти в шесть раз и привести к заражению 20 тысяч человек.

- Более 40% случаев заболеваний зафиксировано за последние три недели, - говорится в документе ВОЗ.