Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученым явился кот Шредингера

Ученым явился кот Шредингера
Фото: Изображение кота. Фото: hi-news.ru

Наверняка все слышали историю о коте Шредингера. Австрийского физика-теоретика Эрвин Шредингер провел мысленный эксперимент, в котором оставленный в коробке с опасным радиоактивным веществом кот, одновременно мог находиться в двух состояниях - быть живым и мертвым.

Согласно квантовой механике, когда две раздельные частицы находятся в состоянии запутанности, их физические свойства налагаются друг на друга, и они начинают находиться в одном и том же квантовом состоянии (суперпозиции). Другими словами, когда кот может быть одновременно и мертвым и живым.

В итоге ученым из Вены и Нью-Йорка частично доказать такую возможность на практике, пишет hi-news.ru.

Изображение было получено при использовании трафарета кота и запутанных фотонов. Интересность здесь заключается в том, что фотоны, которые использовались для создания изображения, никогда не взаимодействовали с трафаретом, а фотоны, которые были направлены на трафарет, на самом деле никогда не были направлены в камеру.

Габриэла Баррето Лемос из Австрийской академии наук в Вене со своими коллегами, используя квантовую связь между частицами, смогла создать изображение кота без прямого фотографирования его трафарета.

Для того чтобы это сделать, ученые, используя лазеры, создали две пары из желтых и красных запутанных фотонов. Желтые фотоны были направлены на трафарет кота, а красные фотоны были направлены в камеру. Благодаря своей запутанности, красные фотоны переняли физические свойства желтых фотонов и образовали изображение кота. Так как трафарет кота был прозрачным при красном свете, камера могла фиксировать только красный свет.

Проведенный эксперимент продемонстрировал то, что подобная техника позволяет делать изображения объектов, невидимых для обнаруженных фотонов.

Новости по теме: кот Шредингера