Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как вы перед 1 сентября настраиваете своих детей на рабочий лад?

Как вы перед 1 сентября настраиваете своих детей на рабочий лад?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Анна ВОРОНЬКО, менеджер, Донецк:

- Наш отдел временно перевели в Днепропетровск. Пока не решила, что делать с 8-летним сыном. Жду конца войны и надеюсь уже в октябре вернуться домой. Здесь ребенка опасаюсь в школу отдавать. Любое случайное обвинение в том, что из-за нас начался этот ужас, может оставить отпечаток на всю жизнь. Поэтому будет пока сидеть дома и настраиваться на родную школу.

Людмила КОЛОСОВИЧ, режиссер, Львов:

- Дочка летом хорошо отдохнула, поэтому и настраивать ее особо не приходится - соскучилась по одноклассникам. А еще стимула к школе добавляют новая форма и канцтовары.

Виктор ПАВЛИК, заслуженный артист Украины:

- Младшему сыну Павлику говорю: ты же Павлик в квадрате! И даже в школе должен нести достойно имя и фамилию! 

Дмитрий ГОРБУНОВ, начальник регионального медиацентра Минобороны, Харьков:

- Конечно, дети после лета расслабленные. Объясняю сыну, что учиться важно, что это нужно для него. Ему 14 лет, скоро придется с профессией определяться.

Мария ПРОХОРЕНКО, пиар-менеджер, Днепропетровск:

- Зимней поездкой в Карпаты. Только для этого нужны соответствующие результаты учебы. Цепочка простая: не будет правильного настроя - не будет хороших оценок - не будет путешествия.

Валентина РОМАНЕНКО, бухгалтер, Запорожье:

- Сын пойдет в 6-й класс. Весь август мы уделяли занятиям по полчаса, чтобы потихоньку привыкал к нагрузкам. Убеждаю, что все навыки и знания ему когда-нибудь пригодятся в жизни, а чтобы не переживал, я ему обязательно помогу с уроками.

Олег КИМАНОВ, капитан дальнего плавания, Одесса:

- Дочка в 3-й класс перешла, так что настраивается сама. На меня возложена задача пойти с ней в магазин и купить тетрадки, пенал и ручки.

Алина БЕРЕГОВЕНКО, студентка, Краматорск:

- Сестра пойдет в 5-й класс. Естественно, мы с родителями ее настраиваем: в определенное время она садится за стол, повторяет таблицу умножения, родители дают ей задания, она их решает. Повторяем с ней грамматику, оттачиваем технику чтения…

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Рассказываю, как учились и чего добились в жизни их предки.