Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Драмы в жизни Ивана Франко

Драмы в жизни Ивана Франко
Фото: Памятник Франко в родном селе Нагуевичи. Фото: соцсети

"Комсомольская правда в Украине" вспомнила некоторые факты из жизни Ивана Яковлевича.

Первая трагедия  

Родился писатель 27 августа 1856 года в семье кузнеца в селе Нагуевичи Дрогобычского уезда.  Уже в восемь лет он свободно читал и писал по-немецки и по-польски. Первые уроки родного украинского языка давал ему дядя — Павел Кульчицкий. В Дрогобыче, став учеником местной школы, Иван жил  у дальней родственницы, державшей столярную мастерскую, и частенько ночевал то в сундуках, то в новеньких… гробах.

Дом, где родился Франко. Фото: соцсети.

Учителя восхищались способностями мальчика и прочили ему блестящее будущее и должность профессора университета. Ивана даже порекомендовали местному священнику Рошкевичу как репетитора для его сына. Однако Но знакомство с семьей Рошкевичей обернулось для поэта трагедией: он влюбился  в дочь хозяина Ольгу. Девушка ответила ему взаимностью, однако в 1877 году студента Франко, интересовавшегося политической литературой, арестовали  и родные запретили Ольге видеться с "неблагонадежным" возлюбленным и даже просматривали всю ее почту.

Молодые люди посылали друг другу зашифрованные весточки. Спустя несколько лет, не выдержав давления со стороны семьи, Ольга Рошкевич вышла замуж за "благополучного" человека.

Голод

В 1880 году  Иван Франко едва не умер с голоду. Живя в гостинице, он за неделю написал повесть "На дне" и на последние деньги отослал ее во Львов, после чего три дня жил на три цента, которые нашел на берегу реки Прут.  Когда они закончились,  упал в беспамятстве без сил. Жизнь талантливого писателя спас служитель гостиницы.

Франко изображен на 20-гривневой купюре. 

Творчество

За свою жизнь Франко написал более пяти тысяч произведений.  Он был поэтом, прозаиком, драматургом, критиком, переводчиком, фольклористом.

Несмотря на то, что он не отличался богатырским сложением и был невысокого роста, во время общения с ним проявлялась колоссальная энергетика поэта.

Личная жизнь

 

Писателя часто изображали на марках. 

Со будущей женой Ольгой Хоружинской Франко познакомился во время первого приезда в Киев в 1885 году, в доме своего знакомого Елисея Трегубова.  Они увиделись через год в апреле, во время следующего визита поэта в столицу. Поэт сделал Хоружинской предложение. Обвенчались они в домовой церкви коллегии, расположенной по соседству ( на данный момент это улица Богдана Хмельницкого, 11).

Стоит отметить, что перед свадьбой невесте пришлось… искать жениха: зайдя в библиотеку накануне, Франко так увлекся чтением, что забыл надеть свадебный фрак.

У пары было четверо детей: сыновья Андрей, Тарас, Петр и дочь Анна. Франко читал им сказки братьев Гримм, переводя текст с немецкого на украинский язык, и часто брал с собой в пешие прогулки.

Дом Франко во Львове. Фото: Википедия.

Последние годы

Лишившись в 1908 году последнего заработка – работы в "Литературно-научном вестнике", который переехал из Львова в Киев,  Франко пережил нервное потрясение. У него начался паралич рук, появились галлюцинации. С тех пор поэт не мог писать.   Его секретарем стал сын Андрей, однако в 1913 году он умер.

Ольга после смерти сына тяжело заболела, ее поместили в психиатрическую больницу.  А Иван Франко последние месяцы провел в приюте для сечевых стрельцов, где за ним ухаживали студенты-волонтеры… Умер поэт дома, сбежав из приюта, 28 мая 1916 года. 

Памятник поэту во Львове. Фото: Википедия.

 

Новости по теме: История