Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке ищут женщину, пережившую казнь у позорного столба

В Донецке ищут женщину, пережившую казнь у позорного столба
Фото: Женщину, подвергшуюся такому унижению, в соцсетях уже прозвали украинской мученицей. Ее обидчиков МВД обещает найти и наказать. Фото: The New York Times

Привязанную к столбу женщину с накинутым на плечи флагом Украины пинает хохочущая блондинка, а сзади своей очереди поучаствовать в экзекуции ждет крепкого вида мужчина. На голове у рыдающей жертвы - импровизированные рожки из маленьких сине-желтых флажков, а на груди табличка: "Она убивает наших детей огнем карателей". Место вполне узнаваемо - это Калининский район Донецка, неподалеку от выезда на Макеевку.  

Кто эта женщина и что с ней сейчас -  достоверно неизвестно. По одной версии, это ни в чем не повинная реализатор с соседнего рынка, которая просто первой подвернулась под руку инициаторам жуткой инсценировки казни у позорного столба. Сторонники "ДНР" распространяют другую версию: женщина якобы была корректировщицей сил АТО и за каждую свою вылазку получала по тысяче гривен, этим и не угодила новым "хозяевам" Донецка. Но даже если и так, то это ни в коей мере не оправдывает действий обидчиков! По третьей версии - это фотография и вовсе фейк, а распространяется с целью еще больше разжечь ненависть к жителям Донецка и накалить ситуацию в стране. 

Напомним, подобные самосуды уже имели место на западе Украины. В феврале в Ужгороде "Правый сектор" привязал к столбу возле Закарпатской ОГА начальника Чопской таможни Сергея Харченко якобы за коррупцию. Примерно в то же время губернатора Волынской области Александра Башкаленко митингующие евромайдановцы избили, приковали к сцене и обливали холодной водой за отказ подписывать заявление об отставке.

На чьей бы стороне ни находились инициаторы подобных самосудов, такие случаи - дикость и не имеют оправдания.