Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чунга-Чанга из Харькова мечтает стать авиационным инженером

Чунга-Чанга из Харькова мечтает стать авиационным инженером
Фото: Харьковчанка Чимбанга говорит на чистейшем украинском и готова ехать служить в Донбасс. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

22-летняя Эмма-Ксения Чимбанга в Харьковском университете воздушных сил едва ли не знаменитее самого ректора. Отец девушки - африканец, а мама - украинка. Сама Эмма родилась в Замбии, а когда девочке было 6 лет, семья переехала в пригород Херсона.

В летный университет Чимбанга поступила с первой попытки и уже четвертый год изучает "внутренности" самолетов, вертолетов и ракет. Девушку здесь прозвали Чунга-Чангой, она на такое прозвище не обижается. Хотя постоять за себя может.

- Занимаюсь легкой атлетикой, - рассказывает Чимбанга на чистейшем украинском. - Военные ведь должны иметь отличную физическую форму!

Среди курсантов университета ходит легенда о том, как Чимбанга бросила выполнять норматив, чтобы помочь парню, которому стало плохо на беговой дорожке. Дотащила его до медпункта, пока остальные добегали до финиша.

Когда поступала в университет, Эмма мечтала о небе, полетах, но за время учебы планы на жизнь поменялись - Чимбанга решила стать авиационным инженером.

- Хочу работать на земле и обслуживать летательные аппараты, - призналась девушка, выбираясь из кресла пилота самолета Л-39 во время занятий по радиоэлектронике. - С парашютом не прыгала и не планирую. Земля, и точка!

После окончания вуза Эмма сможет отремонтировать любой самолет - хоть учебный, хоть боевой. 

- Это на первом курсе все казалось сложным. А сейчас уже все просто и понятно,  - улыбается мулатка.

- Где планируешь служить после выпуска? - интересуемся у Чимбанги. - Что, если пошлют в Донбасс?

- Морально я готова ко всему, - улыбается в ответ девушка. 

Новости по теме: Новости Харькова