Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецкой области привезли свою керамику на Сорочинцы

Жители Донецкой области привезли свою керамику на Сорочинцы
Фото: А так расписывают посуду в Опошне

Керамика на Сорочинской ярмарке - один из самых ходовых товаров. В этом году много изделий из Опошни, Пирятина, Полтавы. Глиняная посуда из каждого региона имеет свой оттенок, узор и особенность.

- А славянскую керамику в этот раз привезли? – интересуются туристы у продавцов.

- А как же! Правда, меньше чем обычно, но есть.

Отличительная особенность посуды со Славянска - это не только  этнический дизайн, но и сам материал. Красная глина в Украине добывается только на территории Донецкой области. Славянские мастера обжигают глиняную посуду в кефире. Да-да. Готовый горшок окунают в кефир и обжигают в печи по второму кругу. Кефир пригорает, а керамика обретает цвет: от светло до темно шоколадного.

Гончар из Дружковки привез на Полтавщину сувениры из глины

На Сорочинскую ярмарку продукцию со Слявянска привезли в основном перекупщики. Но пару мастеров приехали лично. Например, Валерий из Дружковки продает яркие сувениры и картины из глины.

- Решили в этом году не пропускать ярмарку, тем более для жителей Донецкой области участие сделали бесплатным, - рассказывает он. – Для нас это большое событие, ведь то, что продаем дома – капля в море.

- АТО не повлияла на работу?

- Ну, в самой Дружковке бомбежек не было. Но из-за военных действий в Славянске приходилось откладывать работу. Ведь именно  там глину обогащают и очищают, а потом уже развозят мастерам. К счастью, дали свет и заводы заработали. Понемногу наверстываем упущенное.

А так расписывают посуду в Опошне 

 

Новости по теме: Сорочинская ярмарка