Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осьминог помог создать камуфляж-хамелеон

Осьминог помог создать камуфляж-хамелеон
Фото: Тонкий материал способен менять цвет. Фото: pnas.org

Ученые всегда черпали свои идеи в дикой природе. На этот раз в разработке новых технологий помогли каракатицы и осьминоги.

Созданный материал представляет собой сетку из миллиметровых клеток, содержащих чувствительный к температуре краситель, который при необходимости меняет цвет.

Сейчас он может только изменять цвета между черным и белым, но разработчики надеются, что принцип работы их изобретения будет коммерческое и военное применение, пишет ВВС.

Старший разработчик группы, профессор Джон Роджерс из университета Иллинойса рассказал, что продукт стал результатом сотрудничества между экспертами по биологии, компьютерным технологиям и электронной инженерии.

- Животные в естественной среде, в частности головоногие, например осьминоги, кальмары и каракатицы, обладают поразительной способностью к изменению цветов, - заявил Роджерс.

Ученые скопировали трехслойное строение кожи этих животных: верхний слой содержит цвета, средний - делает их изменение, а нижний - реагирует на внешние узоры для адаптации.

Каждый компонент в новом материале работает несколько иначе, чем в коже осьминога. Всего цвет разработанных камуфляжных листьев меняется с черного к прозрачному при температуре 47 градусов.

- Это первая способная к работе система такого типа - она выглядит как тонкий листок бумаги, - отметил ученый.

Сейчас разработку еще нельзя применять в военных целях или где в другой сфере, но это - стартовая точка для науки в создании таких типов материалов.

Изобретатели считают, что данную технологию можно будет использовать не только для изготовления камуфляжа. Ее можно применять в сфере моды или архитектуре - ткани и стены могли бы менять свой цвет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США разрабатывают энергетические щиты для военной техники

Стандартная защита бронетехники - это толстый прочный слой металла, которые предотвращает попадание пуль и снарядов. Но из-за большого веса транспорт становится очень громоздким и тяжелым, теряет маневренность.

Поэтому ученые DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США) начали разработку так называемых энергетических щитов, которые будут просто отклонять любое кинетическое оружие, пишет itc.ua.

Военная техника нового поколения будет более быстрой и маневренной, а ее безопасность не должна зависеть от брони.

Для достижения этой цели агентством была запущена программа Ground X-Vehicle Technology (GXV-T), в рамках которой и будет осуществляться разработка необходимых технологий.

Новости по теме: Технологии