Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слизь и кислота - будет красота!

Слизь и кислота - будет красота!
Фото: Улитки массажируют кожу и залечат мелкие прыщики ферментами в своей слизи. Фото Олег Терещенко.

В жару запрещены любые чистки кожи, так как это может привести к появлению пигментных пятен. Но с наступлением прохладных дней косметологи советуют начинать восстанавливающий курс лечения, что затянется на несколько месяцев. Современные салоны красоты предлагают немало экзотических и подчас пугающих процедур, которые должны помочь коже избавиться от нанесенного летом, жарой и морем вреда. О том, насколько в действительности полезны чудо-процедуры, рассказала "КП" косметолог Оксана Тукачова. 

Ожог вам в помощь 

В сентябре пора делать химический пилинг - очищающую процедуру, которая постоянно совершенствуется и успела дать почву десяткам мифов. Самый страшный - пилинг "сжигает кожу раз и навсегда". Якобы через пару месяцев эффект исчезнет и все возрастные изменения пойдут в два раза быстрее. Оказалось, в сказке есть доля истины. 

Правда в том, что химический пилинг действительно вызывает ожог. Процедура бывает трех видов. Поверхностные содержат фруктовые и другие органические кислоты - молочную, миндальную, гликолевую, феноловую и т.д. Попадая на кожу, они разъедают роговой и блестящий слои эпидермиса и доходят до зернистого, объясняет наш эксперт. 

В эпидермисе пять слоев, так что поверхностные пилинги лишь отшелушивают отмершие и еще живые, но "старые" клетки. Одновременно обнажаются более молодые слои, исчезают микроморщинки, неровная пигментация. Поверхностные чистки рекомендуют даже подросткам. Через день-два с лица исчезает покраснение. 

Фото Мальвина КОРЖ.

Срединные пилинги (салициловый, трихлоруксусный) практически полностью "сжигают" эпидермис, доходя до крайнего базального слоя. Уменьшаются мимические морщины, исчезают мелкие шрамы и следы акне. Срединная чистка подойдет тем, кому за 25. Покраснение после пилинга явственное, кожа восстанавливается лишь за 4-5 дней.

Наконец, глубокий пилинг - он именно "сжигает кожу". Кислота доходит до дермы. 

- Процедура проводится в операционной под общей анестезией и выполняется только (!) хирургами, - объяснила Оксана Тукачова. - Глубокий пилинг можно сделать раз в жизни, после 60 лет. Он даст радикальный эффект омоложения, но кожа будет вынуждена буквально нарастать на лицо заново, потому потеряет резерв к восстановлению. Реабилитация займет до полугода. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Фото Мальвина КОРЖ.

- В волокнах коллагена с возрастом появляются пустоты, на месте которых возникают морщины. Если снять верхний слой эпидермиса, к месту повреждения спешат тромбоциты, здесь быстро создаются новые клетки кожи фибробласты, формируется коллаген, - объяснил "КП" пластический хирург Олег Тимофей. - Большинство очищающих процедур, в том числе пилинги, лазерная шлифовка и дермабразия, ориентированы на запуск механизма регенерации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Техника безопасности

* Весь персонал салона красоты, который имеет отношение к процедурам, должен быть в перчатках и с убранными волосами.

* Все приборы после каждого клиента обрабатывают дезинфицирующим раствором. Аппараты для глубоких чисток должны ночевать в стерильных условиях в специальном шкафу.

* В помещениях обязана быть бактерицидная лампа, которую включают после ухода клиента.

* Если на чистку приходит человек с характерными частыми высыпаниями и зудом, ему следует сделать анализ на демодекоз (подкожный клещ). Болезнь можно держать под контролем, но любое вмешательство в кожу способно вызвать резкое обострение.

От улитки станет всем красней? 

Сегодня любой старающийся идти в ногу с модой салон красоты предлагает массаж улитками. Большими африканскими ахатинами или виноградными. В косметологии применяют и взрослых особей, размером с половину мужской ладони, и деток - с пятикопеечную монету. 

- Моллюсков выращивали на фермах для продажи в пищевую промышленность. Но заметили, что руки рабочих выглядели очень ухоженными и молодыми. Оказалось, все дело в слизи улиток, она обладает антибактериальными, антисептическими и питательными свойствами - рассказала косметолог Оксана Тукачова. - Ползая, моллюски еще и массажируют.

После разминки мышц кожа подтягивается и покрывается слоем слизи, богатой микромолекулами коллагена, ферментом протеаза, аллантоином, хитозаном и даже витаминами А, С, Е, В6 и В12. 

Массаж длится от 5 до 20 минут, маску можно оставить еще на 15 минут, затем смыть. Интенсивный курс предполагает до 14 сеансов. Обещают, что в итоге лицо будет выглядеть более чистым, свежим, избавится от прыщиков, а массаж поспособствует подтягиванию оплывшего от возраста овала. 

Фото Архив "КП". 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Моллюски вряд ли смогут переносить какие-то опасные заболевания, хотя об антисептических свойствах их слизи официальной медицине немного известно, - рассказала "КП" дерматолог, миколог Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая. - На нее, кстати, может возникнуть и аллергия. Обычные симптомы - покраснение, отечность, раздражение и зуд, которые не уменьшаются через сутки после процедуры, а нарастают.

КСТАТИ

Экзотика на дому

Гигантских улиток можно содержать как домашних питомцев. Стоимость одной - от 40 грн. Кормят моллюсков фруктами, а селят в террариумах. 

Рецепт домашней маски с улитками

Моллюска помыть, а затем… напугать. Например, подсунуть ему чайную ложку. Прячась в раковину, улитка выделит слизь, которой для маски надо всего-то половину чайной ложки. Это количество интенсивно перемешиваем в двух чайных ложках кипяченой воды комнатной температура, пока не получим "желе". Затем добавляем чайную ложку порошка зеленой глины (продается в аптеках). Смесь наносить на очищенную кожу лица на 15 минут. Смыть теплой водой. 

Одна рыбка и три желания 

Garra rufa - крохотные рыбы семейства карповых, родом из Турции, Сирии, Ирана. Медицине известны с конца ХІХ века. Первыми их стали применять турки для лечения язв на коже, в том числе псориаза. Garra rufa воспринимают отмершие клетки человеческой кожи как редкостный деликатес, а потому могут идеально "зачистить" рану. Впрочем, никаких кровожадных картинок: карпики не пираньи, обладают крохотными ротиками и не способны реально укусить.

В салонах красоты рыбок содержат в специальных бассейнах или больших аквариумах. А "кормят клиентами", точнее, их эпидермисом. Достаточно опустить в такой аквариум руку на 15 минут, чтобы получить прекрасную чистку кожи.

- Garra rufa работают очень деликатно, не причиняют никаких болевых ощущений. Несладко придется лишь тем, кто боится щекотки, - смеется Оксана Тукачова. - Но и справиться с серьезными, запущенными ситуациями рыбки не смогут. Натоптыши, например, не уберут. От трещин в пятках не избавят. Пилинг карпиками можно применять через неделю после обычного педикюра. Если процедура станет регулярной, то чистка терками больше не потребуется. 

С помощью Garra rufa омолаживают руки (избавляют от заусениц и огрубелой за лето кожи), ноги (делают мягкие гладкие стопы) и проблемные участки кожи тела (убирают ороговевшие слои). 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Случаи якобы заражения грибком от рыбок, к счастью, пока не подтвердились. Однако завсегдатаи салонов говорят: не замечали, чтобы воду в бассейнах с рыбками меняли после каждого клиента. А ведь через воду зара­зиться можно многими кожными болезнями. Остается надеяться, что в салонах предусмотрена дезинфекция воды, - говорит дерматолог, миколог Наталья Заруцкая. 

ЧТО ПОЧЕМ

Химический пилинг от 300 грн.

Маска-массаж улитками от 120 грн.

Пилинг рыбками от 100 грн.