Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионерка сходила по грибы на $10 000

Пенсионерка сходила по грибы на $10 000
Фото: Гульчехра Курбанова поначалу приняла гриб за картошину. Фото личный архив.

Гульчехре Курбановой из башкирского городка Белебея привалила удача: она отыс­кала самый дорогой в мире гриб, за которым охотятся рестораторы.

- Мы живем на окраине, тут повсюду густые леса, - рассказала "КП" 64-летняя пенсионерка. - На днях пошли с дочкой по грибы. Кружили-кружили - три сыроежки только и нашли, расстроились. Уже на обратном пути я наступила на что-то твердое. Листву открыла - ничего нет. Но не успокоилась, копнула. Гляжу - вроде картошка какая-то... А потом поняли - трюфель,  дорогущий деликатес! И какой экземпляр - почти на два кило! 

За гриб Гульчехра могла получить кругленькую сумму - до 10 тысяч долларов. И это еще не рекорд: в 2006 году бизнесмен из Гонконга на аукционе в Италии отвалил за полтора кило лесных деликатесов 125 тысяч евро! 

Но, вместо того чтобы попробовать обогатиться, женщина решила приготовить из диковины ужин.

Гульчехра Курбанова поначалу приняла гриб за картошину. Фото личный архив.

- Я раздала по кусочку всем знакомым и соседям, а остальное пока заморозила, - говорит пенсионерка. - Кстати, трюфели и в сыром виде вкусные, шоколадом пахнут и орехами. А в лесу-то какой запах стоял волшебный, пока мы их выкапывали, м-м-м!

- Вероятность найти трюфель в наших широтах низкая: гриб привык к мягкому, теплому климату, - говорит Айрат Ишбирдин, завкафедрой ботаники Башкирского госуниверситета. - Но когда-то климат Южного Урала был теплым, и деликатес рос у нас в большом количестве. Пережить похолодание смогли только самые устойчивые виды, скорее всего, их-то сейчас и находят.

Новости по теме: грибы