Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский: ничто не вечно, и он тоже

Папа  Римский: ничто не вечно, и он тоже
Фото: Папа Римский Франциск I на пресс-конференции 18 августа. Фото: AFP

Папа Римский Франциск впервые публично затронул перспективу собственной смерти, сообщает Agence France-Presse.

Это заявление 77-летний понтифик сделал во время своего путешествия в Ватикан из Южной Кореи.

- Я вижу это как щедрости народа Божьего. Я стараюсь думать о моих грехах, чтобы не загордиться. Потому что это [популярность] будет длиться недолго. Два или три года, а затем я окажусь в Доме Отца нашего, - сказал папа, когда журналисты задали вопрос о его глобальной популярности.

Франциск признался, что у него есть "некоторые проблемы с нервами", которые требуют лечения.

- Один из этих неврозов - это то, что я большой домосед, - заявил папа, но шутя добавил, что старается лечить свой недуг аргентинским чаем мате, пишет gazeta.ru.

Еще в молодости одно из легких Франциска  удалили после инфекционной болезни. Однако после интронизации нового папы медики утверждали, что это не составляет серьезной угрозы для его здоровья, передает УНИАН.

В 2013 году от престола впервые за 700 лет отрекся Бенедикт XVI. Новым папой Римским был избран архиепископ Буэнос-Айреса иезуит Хорхе Марио Бергольо. Он взял себе имя Франциск I.  Новый папа стал первым неевропейским понтификом за 1300 лет и первым папой-латиноамериканцем.

Избранный понтифик известен своей скромностью. Он живет в маленькой квартире, пользуется общественным транспортом и, по некоторым данным, сам готовит себе еду.