Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космонавты МКС заболевают депрессией

Космонавты МКС заболевают депрессией
Фото: Международная космическая станция (МКС). Фото: соцсети

Ученые из США решили проверить космонавтов, которые находятся на МКС, на предмет снижения иммунитета.

В итоге стало известно, что из-за длительного нахождения в космосе иммунная система немного атрофируется и начинает работать со сбоями, передают "Украинские новости" со ссылкой на NASA.

Это приводит к появлению депрессии, снижению защиты от аллергических раздражителей и повышению чувствительности организма к вирусам, к которым в обычных условиях человек не так сильно восприимчив.

В ходе масштабного исследования специалисты НАСА изучали данные о 28 членах экипажа МКС до, во время и после полета в космосе. Ученые измеряли концентрацию цитокинов — пептидов, ответственных за регуляцию иммунитета. В ходе наблюдений ученые наблюдали систематические сбои в работе цитокинов, с чем и связали общее снижение иммунитета астронавтов.

По мнению врачей, стресс, излучение, изменение циклов сна, невесомость и социальная изоляция являлись провоцирующими изменение иммунитета факторами.

Специалисты НАСА выразили озабоченность снижением уровня иммунитета во время потенциальных продолжительных космических полетов и задумываются о создании серии препаратов, поддерживающих иммунную систему астронавтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марсе нашли каменное "перекати-поле"

Специалисты NASA зафиксировали на Марсе довольно необычные следы - пунктирную линию, длиной около 500 метров и похожую на символ "~". Как утверждают в космическом агентстве, ее оставили не инопланетяне, а скатившийся со склона камень, пишет newsru.

Линия была зафиксирована камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, 3 июля, но в NASA о ней сообщили на днях.

Высота камня составляет около шести метров, а ширина - примерно 3,5 метра. Именно из-за такой неравномерной формы валун оставил похожий на символ "~" след, а не прямую линию.

 

 

Новости по теме: МКС депрессия