Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Знаменитые лондонские часы Биг-Бен остановлены

Знаменитые лондонские часы Биг-Бен остановлены
Фото: Часы остановили на несколько дней. Фото: Википедия.

В центре британской столицы началась операция по чистке циферблатов часов, расположенных на башне Елизаветы II, также известной как Биг-Бен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, чистка продлится несколько дней в зависимости от метеоусловий.   

- Работа требует особого мастерства и осторожности, - заявил главный часовщик Вестминстерского дворца Пол Робертсон. - Дело в том, что каждый циферблат, а их четыре, составлен из 360 тончайших стекол по технике витражей. Их толщина не превышает 2 мм, так как первоначально часы подсвечивались с помощью газа.

При этом, по словам Робертсона, который следит за почти 2 тысячами часами Вестминстерского дворца, очень важно при мытье циферблатов учитывать порывы ветра, чтобы не повредить конструкцию.

Сейчас на башне работают четыре специалиста, которые спустились на веревках со специального балкона, идущего по верхней кромке часов. Диаметр циферблата достигает 7 м.

Напомним, построенная в 1859 году башня Вестминстерского дворца, где сейчас располагается британский парламент, в течение времени меняла свое название. Два года назад она получила имя правящего монарха - королевы Елизаветы II. До этого башня официально именовалась Часовой, а неофициально - Биг-Бен - по названию главного часового колокола.   

Новости по теме: Лондон