Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зимние каникулы в школах продлятся полтора месяца

Зимние каникулы в школах продлятся полтора месяца
Фото: Зимние каникулы в школах продлятся полтора месяца. Фото: РИА

Как пояснили в Минобразования, решение по этому поводу еще не принято. Каждый регион может по-своему подойти к вопросу отопления школьных помещений. А окончательный выбор – за учебным заведением. Правда, рекомендации сверху традиционно воспринимаются как приказы.

Постепенно школы уже готовятся к тому, что зимние каникулы продлятся полтора месяца. По поводу конкретных дат рассматривают два варианта: с 29 декабря до середины февраля или с 6 декабря до начала февраля. Собственный вариант предлагают в Днепропетровской области:  продлить зимние каникулы на 2 недели, удлинить осенние каникулы на 5 дней, а весенние – на 10.

В этот период школы не будут работать, а педагогов также отправят в отпуска. 

- Учителям обещают выплатить отпускные, - рассказывает киевский преподаватель физики Аркадий Ратушняк. – Но ведь речь о должностном окладе, без доплат и надбавок за условия труда. Так что и на этом школы сэкономят, а вот как жить зимой педагогам?

Но наибольшие опасения и у учителей, и у школьников вызывает возможный переход учебных заведений на шестидневный график. Ввести его собираются для того, чтобы дети прошли в ускоренном режиме учебную программу – и с чистым сердцем отдыхали зимой. Второй вариант: ввести дополнительные уроки (седьмой каждый день) при пятидневке. Предложение сократить учебную программу и убрать некоторые предметы, в МОН всерьез не рассматривают: дети должны заниматься по госстандарту и такие перемены требуют слишком многих формальностей.

Родители же не могут смирится и с тем, что один из выходных ребенок будет занят в школе, и с огромными каникулами, во время которых детей придется оставлять без присмотра.

- Поскольку учебные заведения будут закрыты, рассчитывать на школьные лагеря тоже не приходится, - делится киевлянка Анна Довгаль, у которой сын идет в пятый класс. – В прошлом году Антон даже обычные зимние каникулы проводил в детском лагере, так как у меня не получилось взять отпуск. Мы с ним вдвоем, родственников нет. Уже договариваюсь с подругой, что будем присматривать за детьми по очереди.

Шестидневки планируют ввести не на весь год, а частично. В Департаменте образования Харьковской области сообщили, что в регионе собираются ввести такой режим только в первой и последней четверти. А в Днепропетровской области – шестидневку обещают на первое полугодие.

По мнению детского психолога Елены Гридасовой, меры слишком радикальные: в этом году у многих учащихся и так перенапряжены нервы, а всего один выходной в неделю – слишком мало для восстановления сил. Школы могли бы пойти навстречу и ввести "джинсовый день": позволить в субботу учится без школьной формы, поставить наиболее легкие занятия и создать более непринужденную атмосферу. Это бы позволило защитить детей от перегрузок, но необходимы усилия, творческий подход – рассчитывать на него в каждой школе наивно. 

Новости по теме: Школы