Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вам нужен ковбой или дряблый плейбой?

Вам нужен ковбой или дряблый плейбой?
Фото: Рисунок Катерина МАРТИНОВИЧ.

Как найти свое счастье в такой путанице? 

Недавняя победа Кончиты Вурст на "Евровидении" совсем сбила с толку - кого теперь считать женщиной? Кого - мужчиной? Да ладно, бог с ней (с ним?) с Кончитой. Это отдельный перегиб. Но проблема-то глубже. И бизнесом, и даже целыми странами вовсю рулят хрупкие блондинки, а отцы семейств (с виду настоящие мачо) нянчатся дома с малолетними детьми. Мощные дамы толкают штангу, а субтильные кавалеры сидят у косметологов...

Кого-то это не на шутку пугает. Но мы подумали и решили, что все не так страшно. 

Счастливый песик на шелковой подушке

Среди мужчин бытует мнение, что жить с сильной женщиной унизительно. Она, мол, коня на скаку остановит, а заодно сделает из мужика подкаблучника. Но вот вам пример: мои приятели Ольга и Андрей живут вместе сто лет, родили четверых детей, купили две квартиры и две машины, кошку, собаку и дачу.

Она - генеральный директор, добытчик и командир. Он - веселый беззаботный блогер.

Она целый день рулит контрактами и заводами, покупает недвижимость. Он - домашняя фея.

Она приходит с работы и падает на диван. А он говорит: "МЫ спим, МЫ поели, МЫ идем в первый класс".

"У тебя жена - мужик, а ты у нее песик на шелковой подушке", - обидно шутят над Андреем товарищи. А он на самом деле счастливый муж, он делает счастливой свою жену, с которой они растят счастливых детей. И знаете, почему у них все нормально? Потому что плевать они хотели на стереотипы о роли мужчины и женщины в семье. 

Сами делаем их такими 

А теперь ключевой вопрос: кто виноват в том, что мужчины все меньше похожи на героев Бельмондо и Брюса Уиллиса? Мы сами и виноваты.

Девушки - народ удивительный. Мы лелеем мечту о мачо, видим во снах рыцарей, готовимся к свадьбе с ковбоем. Щетина на лице - то что надо. Пампасы в глазах - вестник страсти!

А ведь и невдомек нам, что мужество идет рука об руку с ненавистью к магазинам, хозяйству и розовым пледикам. Мы получаем ковбоя и начинаем делать его УДОБНЫМ для жизни. А ковбой не может быть удобным. Он терпеть не может кино про свадьбы, а мы тащим его смотреть мелодрамы. Ковбой любит необузданные ночные тусовки с другими ковбоями в сауне, где виски льется рекой и никто не знает слова "кутикула".

Но мы хотим, чтобы ковбой в клетчатой пижамке ел суп-пюре каждый вечер после шести. Иначе мы надуваем губки и называем его друзей, других ковбоев, озабоченными придурками и ругаемся, если он задерживается на работе. У ковбоя одни джинсы и две футболки, но мы накупаем ему милых рубашечек и причесываем его взъерошенный чуб гелями и муссами.

Ковбои болеют молча, спрятавшись в берлоге и не признавая жалости. Но мы ставим ковбою градусники, заматываем ковбоя в пуховый платок и говорим ему "ти мой халёсий". А ковбой терпит, потому что ему нужна женщина (для разных активностей) и он вынужден соглашаться. Только вот когда он превращается в вялого и послушного хомяка, мы помахиваем мусорным пакетом и возмущенно ударяем кулаком по столу: "Ты мужик или нет?"

Девочки, давайте ценить мужественность, не исправляя ее. А если очень хочется позаботиться, купите ковбою рубашку в цветочек и повесьте на вешалку вместо старой клетчатой. Настоящий мужик подмены не заметит! 

Тургеневские девушки для флирта 

Никто ведь не спорит: женщины должны быть женственными, а мужчины - мужественными. Но стереотипы меняются. Когда-то красивым кавалером считался тот, у которого парик, букли и щеки в румянах. Потом стал возбуждать образ небритого атлета в одежде цвета хаки. Потом - бритого и во всем нежно-сиреневом...

С женщинами, конечно, проще: во все времена ценились изящество, элегантность, мягкость... Ну что там еще входит в понятие "женственность"?

Но тут выяснилась вот какая, прямо скажем, неожиданная деталь. Ученые из Университета Глазго проводили масштабное исследование: показывали фото разных женщин, задавали вопросы (типа "а вот эта вам как нравится?") и пришли к выводу: классически женственных - с тонкими и красивыми чертами лица - мужчины выбирали для флирта и необременительных связей, а вот в качестве потенциальных жен рассматривали менее привлекательных дам. И более, проще говоря, мужественных. 

Женские слезы "своего парня"

Возникает вопрос: а стоит ли стараться и привлекать мужчин суперженственной внешностью? Охмурять их кудрями и шпильками?

У меня есть подруга Сорокина (фамилия изменена до неузнаваемости). В институте она была очаровательной пацанского вида брюнеткой с прямой челкой до самого носа, кокетливой родинкой над губой, никогда не красила даже ресниц, носила широкие штаны и кроссовки, стригла ногти коротко и заразительно гоготала. Кавалеров у Сорокиной было море - хоть кастинги устраивай. Никто и не сомневался, что замуж она выйдет раньше всех нас.

После института мы долго не встречались и вот увиделись. Я ее не узнала. Честно. Совсем. Теперь она была яркой загорелой блондинкой с аккуратными налаченными локонами, с акриловыми длинными ногтями, с пятым размером пластически появившейся груди, с накладными ресницами и губками уточкой. Плюс шпильки, платье, сладкие духи...

Сорокина, наша "свой парень" Сорокина, хихикала, хлопала ресницами и говорила "дя-я-я" вместо "ага". Я боялась ее обнять, чтобы не помять шелка и батисты.

Выпив шампанского (оттопыривая мизинчик), Сорокина призналась, что одна - ни мужа, ни любви, ни ухажеров. "А ведь я все как положено делаю, - всхлипывая, оправдывалась Сорокина. - И в блондинку перекрасилась, чтобы мужики умной брюнетки не пугались, и платья ношу, и каблуки, как им нравится, и губы у меня теперь, и грудь... А они все куда-то попрятались!"

Я познакомила Сорокину с хорошим парнем, а он не клюнул, потом признался мне, что ищет не куклу, а "настоящую женщину" - это которая поддержит, полюбит - ЕГО, а не свои ногти.

Стало быть, слишком много женственности - тоже плохо? Или мы неправильно ее понимаем? 

Новости по теме: Мужчины Женщины