Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

55 лет назад родился Виктор Цой: за что мы его любим

55 лет назад родился Виктор Цой: за что мы его любим
Фото: Виктор Цой до сих пор остается легендой. Фото: vespig.wordpress.com

Он до сих пор остается легендой, основателем уникальной рок-группы "Кино". "Комсомолка"  решила вспомнить немного об этом удивительном и загадочном человеке.

Первые шаги

Появился на свет Виктор Цой в Ленинграде 21 июня 1962 года. Сначала он учился  в  средней художественной школе, где возникла группа "Палата № 6" во главе с Максимом Пашковым. В 1977 году Виктора исключают за неуспеваемость и он поступает в СГПТУ-61 на специальность  резчика по дереву.

Кумирами Цоя на то время были Владимир Высоцкий и Михаил Боярский. В кино его больше всех восхищал Брюс Ли, подражая которому Цой  увлекся восточными единоборствами.

Виктор Цой до сих пор остается легендой. Фото: vespig.wordpress.com 

Творчество

В  начале 80-х годов Виктор Цой начал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из группы "Пилигримы". Они подружились. Вскоре Рыбин и Цой начали вместе играть квартирники у Андрея Панова, затем  - у Артемия Троицкого.

Во время одной из поездок из Питера в Москву в электричке Виктора с компанией услышал Борис Гребенщиков. Он предложил Цою свою помощь и помощь своих друзей Андрей Тропилло и Сергея Курехина. Уже летом 1981 года появилась группа "Гарин и Гиперболоиды", основателями которой были Виктор Цой, Олег Валинский и Алексей Рыбин. Осенью коллектив был принят в Ленинградский рок-клуб. Чуть позже Валинский уходит в армию, а группа меняет свое название на "Кино" и приступает к записи первого альбома.

Группа "Кино" имела огромную популярность. Фото: vespig.wordpress.com 


В 1982 году выходит первый альбом группы и о ней заговорили. В феврале 1983 года "Кино" и "Аквариум" даю совместный концерт. Вскоре Рыбин покинул группу - из-за конфликтов с Цоем. Следующее лето группа репетирует с новым гитаристом. Так получился альбом "46".

Психиатрическая больница

Осенью 1983 года Виктор Цой попал в психушку - он лег на обследования на полтора месяца, уклоняясь от армии. После выписки он написал песню "Транквилизатор". А весной группы выступила на втором фестивале Ленинградского рок-клуба. Там "Кино" получило лауреатское звание, а композиция "Я объявляю свой дом безъядерной зоной" стала лучшей.

В 1984 году КГБ внесло группу в список самых вредных идеологических групп. Это не помешало, а возможно, помогло "Кино" стать легендарной. Популярность группы росла с каждым годом.

 Личная жизнь

В феврале Виктор Цой женился на девушке Марьяне. Уже в следующем году  у них рождается сын Александр. Однако вместе они прожили недолго. Хотя официально брак расторгнул не был, они разошлись в 1987 году. После этого Виктор переехал в Москву к Наталье Разлоговой -  киноведу и переводчице. 

Виктор Цой с женой и сыном. Фото: vespig.wordpress.com 

Цой в кино

Виктор сам сыграл в нескольких фильмах. Сегодня о нем снято множество документальных фильмов и телепередач, в разных странах организуются вечера его памяти, множество музыкантов перепели его песни, а также посвятили ему свои.  

Виктор Цой до сих пор остается легендой. Фото: vespig.wordpress.com 

Роковая дорога

Роковое ДТП произошло 15 августа 1990 года в 12:28 в Латвии. Его темно-синего цвета "Москвич-2141" на 35-ом километре шоссе Слока-Талсы на полной скорости столкнулся с "Икарусом-280". Музыкант погиб мгновенно.

 По официальной, и  наиболее правдоподобной, версии, музыкант уснул за рулем, из-за чего и вылетел на "встречку" на скорости 130 км/ч.

Похороны

Гибель 28-летнего Виктора стала  шоком для огромного количества фанатов. Его похороны посетили тысячи. Некоторые поклонники в трауре сводили счеты с жизнью.  

Новости по теме: Виктор Цой