Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Онуфрий заявил, что будет искать диалог с Киевским патриархатом

Онуфрий заявил, что будет искать диалог с Киевским патриархатом
Фото: Онуфрий прокомментировал свое назначение. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Молебен состоялся в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры – в главном храме, "богосозданном" прообразе всех монастырских храмов Киевской Руси, усыпальнице киевских князей.

Перед началом службы в собор залетел белый голубь.

 -Благая весть! – ликовали верующие.

Новый глава УПЦ МП пришел на богослужение в золотой ризе (облачение такого цвета священники надевают по особому случаю). Однако Онуфрий не переодевался с Синода, где за него проголосовали. В этой одежде он приехал утром в Лавру.

На молебне присутствовали все архиереи Украины. Молились о Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, новоизбранном митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, архиереях и епископах УПЦ МП.

Затем Онуфрий обратился к мирянам.

- У меня нет сил нести этот крест, но я надеюсь на ваше снисхождение и поддержку, - сказал глава УПЦ МП. 

А затем очень важное заявление. Онуфрий сказал, что будет искать диалог с Киевским патриархатом.

Мало кто ожидал, от него таких слов сразу же после избрания. Киевский патриархат, узнав имя нового главы УПЦ МП, заявила, что Онуфрий - преграда на пути объединения церквей.

- Несмотря на надежду на продолжение, особенно в новых условиях, дела митрополита Владимира (Сабодана) в проведении диалога с Киевским патриархатом для преодоления церковного разделения, приходится констатировать, что избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского патриархата в Украине отвергли этот путь, - сказано в сообщении в пресс-службы УПЦ КП.

Критика поступила от пресс-службы УПЦ КП, а не от предстоятеля церкви Филарета. Напомним, что в последние годы противостояние между двумя патриархатами снизилось. Будучи уже сильно больным Владимир встречался с Филаретом по церковным делам.

СПРАВКА "КП"

В Украине существуют три православных церкви. УПЦ - Украинская православная церковь Московского патриархата, которую теперь возглавляет  Онуфрий. Она действует на правах внутреннего самоуправления в пределах Московского патриархата, и подчеркивает, что является единственной канонической православной церковью в Украине. Вторая ветвь православия в Украине, Украинская православная церковь Киевского патриархата отсоединилась от Русской православной церкви (РПЦ) в 1992 году. Ее возглавляет Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко), которого РПЦ предала анафеме.

Кроме того, в стране существует Украинская автокефальная церковь, созданная в 1921 году. После большого перерыва она возобновила свою деятельность в конце 80-х годов прошлого века.

Восточную православную церковь после разделения с Римско-католической в 1054 году возглавляют четыре Патриарха - Константинопольский (Вселенский), Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский. В России первый Патриарх был поставлен московским Собором под председательством Константинопольского Патриарха Иеремии II в 1589 году.

На сегодняшний день титул предстоятелей имеют главы 9 церквей:

Константинопольской,

Александрийской,

Антиохийской,

Иерусалимской,

Русской,

Грузинской (католикос-Патриарх),

Сербской,

Румынской,

Болгарской.