Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предстоятеля украинской церкви выбрали в два тура

Предстоятеля украинской церкви выбрали в два тура
Фото: Духовенство УПЦ выбрало своего наставника в два тура. Фото: zn.ua

13-го августа Украинская православная церковь обрела нового митрополита после смерти предыдущего Блаженнейшего Владимира.

Главой УПЦ МП стал митрополит Черновецкий и Буковинский Онуфрий. В последнее время именно Онуфрий был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Собор епископов выбрал предстоятеля в два тура. В первом голоса распределилис между тремя главными претендентами: Онуфрий - 36, Антоний - 24, Симеон - 9. Во втором туре за Онуфрия свои голоса уже отдали 48 епископов из 74.

Чтобы выиграть в первому туре кандидат должен был набрать половину голосов и сверху еще один дополнительный. Если же 505 не набирает ни один из кандидатов, то проводится еще второй тур.

Голосование проходило тайно в Трапезной палате храма Антония и Феодосия.

- 48 из 74 голосов иерархи УПЦ отдали за митрополита Онуфрия, которого избрали Митрополитом киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной церкви. Аксилос! Достойный! – пишет на своей страничке в "Фейсбук" спикер УПЦ Георгий Коваленко.

А вот глава Информационного управления Киевской патриархии Евстратий Зоря высказался менее радостно.

- Епископы УПЦ МП выбрали для себя судьбу КПУ и ПР, избрание закончилось выбором сторонника "русского мира". - пишет он на своей страничке в "Фейсбук".

Звон колоколов: главой УПЦ стал Онуфрий

В 15:54 в Киево-Печерской Лавре зазвонили колокола  - епископы выбрали нового митрополита Киева и всея Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата.

- Им стал местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновецкий и Буковинский Онуфрий, - заявил журналистам представитель пресс-службы церкви. 

 

Новости по теме: Выборы главы УПЦ МП