Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дизайнер из Энергодара разрабатывает машины для McLaren

Дизайнер из Энергодара разрабатывает машины для McLaren
Фото: Максим напротив бокса пилота команды «Формулы-1» McLaren Дженсона Баттона. Фото: Личный архив

Максим около полугода живет в Лондоне и работает дизайнером экстерьера в McLaren. Когда учился в Киевском институте декоративно-прикладного искусства и дизайна, один из профессоров заметил пристрастие студента к обтекаемым линиям и подсказал направление - дизайн авто. Вскоре парень выиграл грант и уехал учиться в престижную школу дизайна в Турине. В Италии разослал свое портфолио в различные автомобильные компании. Его эскизами заинтересовалась чешская Skoda, где украинец проработал три года. 

 - Не поверите - меня никогда не тянуло к автомобилям. Ни водить не хотелось, ни сидеть в гаражах и перебирать двигатели, - удивил нас Максим. - Когда мои одноклассники в 16-17 лет уже водили авто, я ездил на велосипеде. Водительские права получил несколько лет назад в Чехии. Компании предоставляют свои авто сотрудникам, так что своим еще не обзавелся. Если соберусь покупать, то BMW Z4. 

- Как работается в McLaren?

- С удовольствием! Наш коллектив - это десять человек, почти все англичане. Я и еще парочка моих коллег - самые молодые в команде, нам по 28 лет. Среди нас всего одна девушка. Жизнь очень насыщенная. Совсем недавно для дизайнеров McLaren арендовали балетную студию. Весь день мы рисовали танцовщиц. Это помогает немного отвлечься от повседневности и найти что-то новое для своих моделей. 

Дизайнерская разработка от Шкиндера.

Частые гости - Роналдо и Аткинсон

В лондонский офис ежедневно приезжают ВИП-клиенты со всего мира - не только чтобы сделать индивидуальный заказ, но и увидеть этапы сборки и проектирования автомобилей. 

- Это поистине завораживающее зрелище, напоминающее хорошо отрепетированную работу оркестра и дирижера, - живописует наш собеседник. - Сборка происходит вручную, и выглядит это не как монтажная линия на заводе, а как стерильная лаборатория, где весь персонал в белых комбинезонах и халатах. Для принцев, королей и шейхов проводят туры по технологическому центру.

- Криштиану Роналдо, Перис Хилтон, Роуэн Аткинсон - частые гости компании, - продолжает дизайнер. - Помню, когда впервые на обеде в ресторане увидел Дженсона Баттона, пилота "Ф-1" нашей команды, не узнал. При этом  отчетливо понимал, что это кто-то очень известный, поскольку на него смотрели все. По популярности он здесь приравнивается к Джорджу Клуни или Джонни Деппу. 

В следующий раз Макс видел его на гран-при "Формулы-1" в Сильверстоуне. 

- На "Ф-1" должен был ехать мой босс, но у него не получилось, вот и отдал билеты мне, - заскромничал Максим.

Также украинцу удалось побывать на авиашоу в Фарнборо. А еще на премьере фильма "Неудержимые-3", куда съехались все актеры: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стетхэм, Антонио Бандерас, Уэсли Снайпс.

Лондон, престижная работа, встречи со знаменитостями! А как же личная жизнь у Макса? Оказалось, его сердце свободно! Не так давно Максим расстался с девушкой из Киева - говорит, их отношения не выдержали испытания расстоянием. И сейчас он думает преимущественно о работе. Ведь цели поставил высокие: добиться успеха в автопроме, внести свои фишки в мировой дизайн, а потом хочет преподавать в университете дома либо за границей.