Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выборы главы УПЦ: новый митрополит должен остановить кровопролитие в Украине

Выборы главы УПЦ: новый митрополит должен остановить кровопролитие в Украине
Фото: В Киеве выбирают предстоятеля. Фото: пресс-служба УПЦ МП

13 августа станет днем, который попадет в учебники – в Киево-Печерской Лавре избирают нового предстоятеля Украинской Православной церкви Московского патриархата. О главных задачах новоизбранного главы рассказал пресс-секретарь УПЦ протоирей Георгий Коваленко.

- Главным вызовом для него будет прекращение кровопролития, - сказал Коваленко в эфире "5 канала". - Гуманитарная миссия, потому что мы имеем сотни убитых и тысячи раненых, десятки тысяч перемещенных людей, потерявших жилье и работу - это тоже вызов для церкви. Также один из главных вызовов - вопрос сохранения единства Украинской православной церкви и восстановления единства украинского православия.

Выборы митрополита растянутся на один день. Поначалу в Трапезном храме Антония и Феодосия на территории Киево-Печерской лавры состоится заседание Священного синода, на котором утвердится процедура голосования. Затем священно­служители в праздничных мантиях направятся в соседний зал, где в кабинке для голосования поставят галочку напротив угодной им фамилии.

Если не определят с первого раза, то придется проводить второй тур, выбирая из трех лидеров. Выборы могут пройти в два тура: сначала из 74 архиереев определят тройку лидеров, а уже из них обычным большинством выберут предстоятеля УПЦ (МП). Либо все закончится сразу, если кто-то из кандидатов наберет 50% голосов плюс один голос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбирают главу церкви: собор епископов, запертая комната или реинкарнация