Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаковые места Донбасса, которые мы потеряли

Знаковые места Донбасса, которые мы потеряли
Фото: Фото: Вячеслав Гуменный / Facebook

Международный аэропорт им. Сергея Прокофьева

До боев: Один из самых масштабных наряду с "Донбасс Ареной" проектов под Евро-2012.   В июле 2011-го здесь с помпой открыли новую взлетно-посадочную полосу аэропорта - самую длинную в Европе - 4 км. Разработчики хвалились - мол, теперь в шахтерской столице смогут принимать любые типы современных самолетов, включая гигант Ан-225 "Мрія".

Еще один повод для гордости - ад­ми­ни­стра­тив­но-дис­пет­чер­ская вышка.  Ее строили под стать "взлетке" - самую высокую в Украине 45-метровую "башню" оборудовали современнейшим радиолокационным оборудованием,  благодаря чему принимать самолеты  можно было практически при нулевой видимости в любую погоду.

Через год в мае распахнул двери новый семиэтажный терминал с пропускной способностью больше 3 тысяч  пассажиров в час (плюс трехэтажный паркинг больше чем на 600 авто). В перспективе он мог стать связующим хабом между Европой и Азией.  По окончательному проекту пассажиропоток в донецком аэропорту собирались увеличить до 5 миллионов пассажиров в год, что вывело бы его на второе место в Украине по загруженности. Рядом собирались возвести "бизнес-сити" с ультрамодным выставочным и мультимедиацентрами.  

Сейчас: Самая горячая точка на карте Донецка.  Собственно, боевые действия в  городе и начались с захвата аэропорта сторонниками "ДНР" 26 мая. И вот уже третий месяц здесь практически беспрерывно идет  война. За это время стратегический объект несколько раз переходил  от одного противника к другому. Нынче Международный аэропорт им. Прокофьева - вернее, то, что от него осталось, - под контролем украинских силовиков. Из-за обстрелов и авианалетов практически разрушен терминал.  Цела ли уникальная взлетка и диспетчерская вышка - точно никто не знает.

Предыдущая реконструкция аэропорта обошлась бюджету более чем в 3 миллиарда грн. И это не считая "частных инвестиций". Но на тот момент аэропорт был в куда лучшем состоянии, чем сейчас. 

Стела на Саур-Могиле

Фото: wikipedia.org.ua 

До боев:  Курган в Шахтерском районе Донецкой области входит в состав регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж". Одна из высочайших точек  региона - 277,9 метра над уровнем моря (в хорошую погоду с вершины просматривается  Азовское море в 90 км к югу). Знаковое место в истории Донбасса. Именно здесь в июле-августе 1943-го шли самые ожесточенные бои. Советская армия тогда потеряла больше 23 тысяч солдат и офицеров. Именно взятие этой высоты и стало ключевым для освобождения региона от фашистов. 

Первый памятник здесь поставили сразу же после ВОВ - 6-метровую пирамиду из известняка с красной звездой на верхушке. Нынешний открыли в 1967-м. Деньги на строительство собирали на воскресниках комсомольцы соседних Снежного, Тореза и Шахтерска.  Проект выдался масштабным по местным меркам - 36-метровый обелиск из железобетона и гранита, внутри - комната боевой славы, у подножья - смотровая площадка и 9-метровый памятник солдату - плащ-палатка развивается на ветру, рука с автоматом поднята вверх, у ног - вечный огонь. На курган ведет широкая лестница, всех приезжих встречает символическая надпись: "Берегите, берегите, берегите мир!" 

В советское время здесь вручали комсомольские билеты, в годы независимости Украины устраивали самые пышные торжества ко Дню Победы и Дню освобождения Донбасса. 

Фото: museum.dn.ua 

Сейчас: Первые столкновения за высоту, которая позволяет контролировать большой участок украино-российской границы, между украинскими войсками и сторонниками "ДНР" начались 12 июня. С тех пор орудия здесь не умолкают. 28 июля в Генштабе ВСУ отчитались, что взяли Саур-Могилу под свой контроль. Впрочем, противник это опровергает. Бои продолжаются. Монумент же на Саур-Могиле буквально изрешетили снарядами. Памятник солдату разрушен полностью, а от стелы осталась лишь чудом не упавшая часть. 

Благовещенский храм 

Фото: ortodox.donbass.com 

До боев: Один из самых молодых в Донбассе, его построили в 2008 году на месте будущего Богоявленского кафедрального собора в Горловке.  Уникальное сооружение высотой 23 метра от порога до колокольни возвели всего за девять месяцев. Звонницу отлили на Донецком металлургическом заводе, чьи колокола звучат даже в Антарктиде. 

По роковому стечению обстоятельств на нынешнее  место - в  микрорайон "Строитель" (сильно пострадал от обстрелов) - Благовещенский храм перенесли в июне этого года.  Церковь стала просторнее, здесь достроили цокольный этаж, открыли детскую площадку, разбили клумбы. 12 июня  храм освятили. 

Фото: youtube 

Сейчас: Первый раз беда случилась 29 июля. Тогда снаряды разорвались буквально в нескольких метрах от  церкви и расположенной неподалеку детской площадки. А 7 августа, во время артиллерийского обстрела, боеснаряд угодил в здание. Построенный без единого гвоздя храм из волынской сосны запылал как спичка. 

Ледовый дворец "Арена Дружба"

Фото: Константин Буновский

До боев: За последние четыре года построенный  в 1975-м  советский Дворец спорта перекраивали под арену европейского уровня трижды. Первый раз в 2010-м, накануне проведения чемпионата мира по хоккею среди юниоров. Здесь установили современное холодильное оборудование, систему кондиционирования, сделали пластиковые борта,  купили новое электронное табло, построили дополнительные раздевалки, судейские и медицинские кабинеты. В 2011-м хоккейный клуб "Донбасс" впервые стал чемпионом Украины, а "Дружба" стала его домашней ареной. Тем же летом сделали второй ремонт. 

Спорткомплекс стал вместительнее на 600 мест (теперь здесь могли принять 4,1 тысячи зрителей), комфортнее (заменили кресла, отремонтировали зал для пресс-конференций и билетные кассы, появилась сеть foodcourt, открылся FanShop) и безопаснее (добавили камеры видеонаблюдения и металлоискатели на входе). В следующем году здесь появились VIP-ложи и медиацентр. Здесь проводили не только самые крутые хоккейные и баскетбольные матчи, на его сцене выступали  "Океан Эльзи", Земфира, "Мумий Тролль", олимпийские чемпионы по фигурному катанию.

Сейчас:  Пожар на "Арене Дружба" случился в ночь на 27 мая, когда еще шли бои в аэропорту. По версии  ХК "Донбасс", в спорткомплекс ворвались люди в камуфляже, угрожая оружием, связали охрану, вынесли оргтехнику, сейф из фан-магазина, покусились даже на хоккейные клюшки. Затем уничтожили серверную, где хранилась информация с камер видеонаблюдения, подожгли здание, а напоследок угнали служебный автомобиль. Полностью выгорело 300 кв. м здания, больше всего пострадало левое крыло - президентская ложа, раздевалка хоккеистов, VIP-трибуны. 

К слову, на предыдущую реконструкцию спорткомплекса потратили 40 миллионов грн.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)