Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Компьютерные игры лечат пожилых людей лучше антидепрессантов

Компьютерные игры лечат пожилых людей лучше антидепрессантов
Фото: Бабушки и дедушки тоже не против поиграть в бродилки и стрелялки. Фото: zdorovieinfo.ru

Ученые уже неоднократно говорили, что ничто человеческое не чуждо и людям в возрасте. Бабушки и дедушки тоже увлеченно играют в бродилки и стрелялки.

При этом врачи отмечали, что сей факт благотворно сказывает на здоровье киберпенсионеров.

А произведенное недавно исследование показало, что увлечение компьютерными играми еще и отлично лечит депрессию, пишет hi-news.ru.

Эксперимент проводился при участии одиннадцати пожилых пациентов в возрастной группе от 60 до 89 лет и пациенты в течение 4 недель проводили около 30 часов за видеоиграми.

Оказалось, что использование игр для лечения депрессии и других расстройств психики гораздо эффективнее по сравнению с антидепрессантами.

В качестве антидепрессанта в исследовании использовался один из наиболее популярных препаратов "Эсциталопрам", продемонстрировавший сопоставимые с играми результаты.

Разница заключалась в том, что видеоиграм для достижения того же результата понадобилось 4 недели, а лекарству – 12 недель.

Помимо улучшения настроения у пациентов также было зафиксировано улучшение навыков отвечающих за планирование и организацию поведения.

Это не привело к появлению заметных побочных эффектов, в отличие от антидепрессантов, которые часто страдают подобным недостатком.

В качестве видеоигр использовались небольшие головоломки для развития когнитивных функций мозга. Сложность игр постепенно увеличивалась.

Сотрудники клиники понимают что полученные результаты являются лишь предварительными и хотят провести большое слепое тестирование с контрольными группами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети, играющие в видеоигры, более уравновешены

Британские ученые не перестают удивлять мир. На этот раз очередное открытие стало действительно неожиданным. Британские ученые выяснили, что видеоигры положительно влияют на детей и хорошо влияют на их развитие, передает Русская служба Би-Би-Си.

Впрочем, бежать маленьким геймерам к родителям и демонстрировать им это неопровержимое доказательство их постоянного "зависания" за видеоиграми, детям не стоит.

Оксфордские ученые говорят, что видеоигры идут на пользу, только если дети проводят за ними меньше часа в день. И, кстати, неиграющие совсем дети менее уравновешены.

Новости по теме: Пенсионеры Здоровье Игры