Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сосиска как фактор риска

Сосиска как фактор риска
Фото: Фото: Russian Look

Исследования показали, что у людей, регулярно употребляющих в пищу обработанное красное мясо (то есть колбасы и копчености), высок риск развития сердечных заболеваний. Сколько же можно есть колбасы без вреда для здоровья?

У людей, съедающих 3 - 4 куска ветчины или колбасы в день, риск развития сердечной недостаточности повышается на 20% по сравнению с теми, кто съедает не более одного кусочка обработанного мяса ежедневно. К способам обработки мясных изделий относят копчение, вяление и соление с использованием химических консервантов.

Рената Мича, эксперт Гарвардской школы общественного здоровья, считает, что деликатесы из обработанного мяса должны появляться на столе не чаще раза-двух в неделю. Во время конференции Американской кардиологической ассоциации доктор Мича выступила с докладом на тему связи пристрастий в питании и болезнями сердца и привела пример 20 исследований с участием более миллиона человек. Согласно результатам исследований сердечным заболеваниям были подвержены в основном именно любители фастфуда и обработанного мяса. Причина этого, считают ученые, не столько в насыщенных жирах, сколько в добавляемых солях, консервантах и красителях.

Если вы любите колбасу и сосиски, то нужно выбирать качественную продукцию проверенных производителей, которые не используют вредных для здоровья консервантов и не злоупотребляют излишним добавлением соли.

И еще совет от диетолога-гастроэнтеролога Светланы Бережной: заедайте колбасы-сосиски нешлифованным рисом, помидорами, брокколи или зеленой фасолью, можно с чесночком - все эти продукты богаты пищевыми волокнами, которые помогут нейтрализовать действие вредных веществ и вывести их из организма. А вот картофель, напротив, утяжеляет пищеварение и замедляет вывод соли и токсинов. В классическом бутерброде с ломтем батона попробуйте вместо белого хлеба использовать овощи - разрезанный вдоль огурец или лист салата. Так будет гораздо полезнее.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Страдаем от неучтенной соли

Тамара ОГИЕВА, к. м. н., врач-кардиолог:

- Сейчас люди едят много пищи с так называемой скрытой солью, которая является одновременно консервантом: это сосиски, колбасы, особенно сырокопченые, всякие полуфабрикаты. Норма соли - не более 4 - 5 граммов в сутки, то есть чайная ложка (Всемирная организация здравоохранения в последних рекомендациях отводит соли и того меньше - всего 2 - 3 грамма в день, но в нашей стране и при наших вкусовых пристрастиях соблюдать это реально далеко не всем). Лишняя - неучтенная - соль задерживает жидкость в организме. Отсюда повышение давления и лишняя нагрузка на сердце. 

ВАЖНО 

Универсальные правила для любой диеты

Худеющие знают: можно месяцами сидеть на, казалось бы, очень правильном меню и не потерять ни кило лишнего веса. Как заставить диету работать? 

Вот несколько главных правил, которые выделили европейские диетологи:

  1. Больше клетчатки. Овощи и фрукты (а именно эти продукты обязательно присутствуют в любой из правильных диет) достаточно низкокалорийны. Если вы сфокусируетесь на увеличении "зеленых" порций, а не сокращении, то будете получать необходимое количество калорий без страха набрать вес. 
  2. Есть часто, но мало - основной принцип хороших диет. Проще всего для этого использовать маленькие тарелки, чашки и стаканы. В ресторанах заказывайте маленькие порции блюд или берите общее на всех. И помните: чем меньше думаете о еде, тем меньше вам захочется съесть. 
  3. Диеты должны быть удобны. Важно, чтобы вам не пришлось голодать, оказавшись вдали от дома, или мучиться, раздумывая, где и каким образом вы сможете поесть. Не стоит выбирать те диеты, в которых ставка делается на слишком экзотически продукты или блюда, трудные в приготовлении.
  4. Худейте компанией. Важен пример для подражания или человек, который разделит с вами выбранный путь, выслушает и поможет. Может, замечали, что изменения в весе у вас происходят одновременно с близкими? Происходит невольное копирование привычек и вкусов в еде. Главное, найти людей, готовых вас поддержать. 
  5. Ходите, бегайте или плавайте. Сначала вы сбрасываете лишний вес на диете, тогда важен отказ от калорийной пищи. Но если хотите поддерживать вес постоянно и избежать при этом обвисшей кожи и расхлябанных мышц, нужны физические упражнения. В планах лучших диет предполагаются дополнительные тренировки хотя бы 30 минут в день. Начните с пеших прогулок (не менее 40 минут в день) и зарядок по утрам. Поддерживать мышцы в тонусе без лишней усталости отлично помогает плавание. 
Новости по теме: Здоровье Продукты питания