Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Люди бегут куда глаза глядят

Люди бегут куда глаза глядят
Фото: В результате артобстрела пострадал практически весь Шахтерск. Даже дома, которые выстояли во Второй Мировой войне.

Конец недели не приносит Донбассу облегчения. Скорее, наоборот: к выходным обстрелы в области становятся все более частыми, а Донецк буквально замирает от страха: всю неделю по городу ходят слухи о большом штурме в последние дни недели. Добавляют страху горожанам и постоянные канонады, которые в тишине замершего города разносятся по всем кварталам. Тихо и в квартирах местных жителей - тут уже несколько недель не включают громко телевизор и стараются разговаривать полушепотом  - чтобы не пропустить момент, когда пора бежать в бомбоубежище.

В Донецке снаряд попал в маршрутку

В последние сутки перевести дух смогли жители района, прилегающего к аэропорту. Там стрельба стала тише. Вместо этого палить начали в соседнем Кировском районе. Снаряды летели в жилые дворы, заставляя людей в испуге падать на землю, взрывались вместе с трансформаторными подстанциями, оставляя без света треть района. Утром снаряд разорвался в нескольких метрах от проезжей части - осколки влетели в окна маршрутки  и ранили четырех человек.

- Четыре пассажира получили ранения, один - тяжелое, - рассказывают в донецкой мэрии. - Водитель маршрутного такси, несмотря ни на что, доставил пострадавших в медучреждения, изменив схему движения. На помощь раненым пришли и другие пассажиры. К  сожалению, уже в больнице один тяжелораненый скончался.

Бои в городе и округе наносят серьезный удар по коммуналке. В Донецке еще больше прикрутили краны. Почти месяц в городе вода подается по часам, а десятки городов области и вовсе обезвожены. В пятницу добавила проблем еще одна авария - на жесткую экономию перешли пять городских водоузлов: это значит, что напор воды в кранах горожан станет еще меньше.

Постоянно город накрывают и проблемы со светом. В регионе сейчас без электричества 55 населенных пунктов.

"Плачем и надеемся: завтра должно быть легче!"

В вымирающий Славянск вот-вот превратится Шахтерск - под звуки громыхающих взрывов город живет уже почти неделю. Когда залпы затихают, люди высыпают на улицы и бегут туда, где раньше был автовокзал - там есть шанс прыгнуть в первый попавшийся автобус и уехать хоть за несколько километров от войны.

- Нас пообещали вывезти в Таганрог. Мне утром сказали, что кто-то из местных будет ехать к своей семье туда, может еще семь человек взять. Времени думать не было. Взяла только самое ценное - паспорт, свидетельство о рождении сына, одеяло и 2800 гривен - это все сбережения, которые остались, - говорит со слезами Наталья, мать семилетнего мальчика. Тут, в Шахтерске, женщина оставляет 80-летнюю маму, которую родственники должны забрать в соседний город, и трехкомнатную квартиру. О том, где останавливаться с сыном в чужой стране и как там выживать, пока Наталья и думать боится. Сейчас главное - сберечь жизнь себе и ребенку.

Видео Елены Шинкаренко.

Когда писались эти строки, были слышны мощные взрывы. Горел чей-то дом. Еще один. Вдоль трассы Шахтерск - Торез тлел танк. Подобную картину жители Шахтерска сейчас наблюдают ежедневно. Снаряды падают возле домов горожан и жителей окрестных поселков. Под вечер по подвалам уже сидят почти все женщины и дети, которые остались в этих краях. Мужчин в бомбоубежища не берут - не хватает места.

Выбираются люди из города всеми путями - даже пешком. Иногда по пути встречаются автобусы без всяких табличек - местные садятся туда с вещами. Им все равно, куда ехать, лишь бы подальше отсюда. Те, кто остался, утром разыскивают по всей области родственников, которым удалось выбраться.

- Бабушку вывезли в Донецк в какое-то общежитие. Нашли только спустя 15 часов. Она и сама ничего не поняла. Зашли в квартиру люди и сказали ей выходить, потом посадили в автобус со всеми и эвакуировали, - рассказала внучка Елена. 

Те, кто остался в Шахтерске, говорят: "Молимся о том, чтобы только пережить день. Плачем и надеемся: завтра должно быть легче!"

С каждым днем Шахтерск все больше и больше похож на Славянск, каким он был несколько недель назад. Тут также почти не осталось магазинов - торговцы выходят на час-два, пока не стреляют, не работают аптеки, почта, банки. У горожан практически не осталось еды, да и купить ее нельзя - уже пятые сутки в городе нет хлеба, закончилась бутилированная вода, не найти свечек и спичек…

А В ЭТО ВРЕМЯ

В 30-градусную жару Луганск остался без света и воды

Раненый город балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Во время обстрелов практически сровняли с землей Кировскую электрическую подстанцию, серьезно повредили высоковольтные ЛЭП.  

Без света сейчас 85% домов Луганска.  Мало того, половина города и без воды - обесточены насосные станции.  Коммунальщики подсчитывают ущерб - чтобы восстановить электроснабжение,  понадобится минимум месяц, и это при условии, что в районе аварии прекратятся бои.

- Аварийные службы уже трижды выезжали на место, но так и не смогли приступить к работе. В последний раз между Луганском и Счастьем люди попали под обстрел и были вынуждены вернуться, - возмущены в Луганской мэрии. - Мы обращаемся к сторонам вооруженного противостояния с 

просьбой предоставить коридор для проведения аварийно-восстановительных работ. Город на грани коллапса. Необходимо возобновить подачу электроэнергии, иначе в Луганске произойдет гуманитарная катастрофа.

- Свет и раньше отключали на несколько дней. Но теперь его уже нет неделю.  Холодильник "потек", питаемся сухпайком, продукты негде хранить, сейчас отравиться равносильно смерти - ни лекарств (на весь некогда полумиллионный Луганск работают всего пять аптек. - Прим. авт.), ни воды, - перечисляет беды луганчанка Елена Карабинова. - А самое страшное, сели телефоны. Мы словно отрезаны от мира.

К слову, мобильная связь в городе тоже не работает.

Локальный бытовой апокалипсис для луганчан уже наступил. Вскоре город рискует задохнуться от зловония. В целях безопасности сотрудников коммунальщики приостановили вывоз мусора из частного сектора до 15 августа - в такую-то жару, когда даже ночью температура в городе не 

опускается ниже +25! Ко всему добавились и проблемы с водой - подают ее с перебоями и не везде.

Тем временем в городе опустели и прилавки. Закрываются магазины. Дошло до того, что адреса немногих работающих торговых точек уже выкладывают на сайт мэрии. Но вот  кто их увидит, если света нет?

Не лучше на рынках - три четверти палаток пусты. Найти на базаре в Луганске можно разве что овощи. На центральном рынке осталась всего одна (!) точка, где продают говядину и домашних кур.

- Но ажиотажного спроса нет, - констатируют в мэрии.

Впрочем, это вовсе не значит, что луганчане массово стали вегетарианцами - многим попросту нечем расплатиться за покупку, денег в банкоматах по-прежнему нет, да и хранить скоропортящееся мясо негде.

КСТАТИ

Пропала связь с журналистом "Комсомолки"

Корреспондент "Комсомольской правды" в Украине" Юрий Ткаченко, живущий в Луганске, вот уже третьи сутки не выходит на связь. Верим, что у него все в порядке и просто нет возможности позвонить.

КРИМИНАЛ

В начальника милиции и его помощника выпустили 10 пуль

С многочисленными пулевыми ранениями в собственном авто нашли главу Докучаевского горотдела Василия Рябоконя. В машине начальник 

местного главка был не один - рядом с ним находился участковый инспектор, по некоторым данным, он исполнял функции водителя главного милиционера.

"В Волновахский райотдел милиции поступило сообщение от местного жителя о том, что на трассе Докучаевск - Новотроицкое в автомобиле и возле него находятся тела двух мужчин без признаков жизни. Было установлено, что погибшими являются начальник горотдела милиции и участковый 

инспектор. У обоих многочисленные огнестрельные ранения", - говорится в официальном сообщении.

Как стало известно "Комсомолке", в погибших выпустили больше 10 пуль. Тело начальника милиции прохожие обнаружили рядом с машиной, инспектора - внутри. Оба были в гражданской одежде.

Как случилось дерзкое убийство - загадка. Сам Докучаевск и трассы вокруг него уже давно под контролем украинской армии. Город все эти месяцы живет обычной жизнью. В отличие от почти всего региона тут не закрывались магазины и банки, а люди не боятся выходить на улицы.