Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дойти до собеседования соискателям мешают жара, мороз и ветер

Дойти до собеседования соискателям мешают жара, мороз и ветер
Фото: Вы дошли до собеседования? Уже хорошо!

Как известно, некоторым танцорам и музыка танцевать мешает. Оказывается, примерно также дела обстоят и с соискателями. Помешать прийти на собеседование им может все, что угодно! В том числе дождь, вечер и… пятница!

Несмотря на то, что офисы редко располагаются в труднодоступных местах, работодателям порой кажется, что путь соискателя к работе его мечты лежит через быстрые реки, высокие горы и логово сказочного дракона в придачу. Рекрутеры поделились с порталом своими наблюдениями: кадровикам не следует назначать встречу кандидатам в понедельник и пятницу после пяти часов вечера, да еще и в дождливую погоду!

Более половины опрошенных из 1000 менеджеров по персоналу и кадровиков подтвердили: неявка соискателя на интервью по "непонятным причинам" часто связана с тем, какая на дворе погода. Но насколько плохой должна быть погода, чтобы соискатель не смог добраться до офиса потенциального работодателя? Оказывается, в большинстве случаев достаточно проливного дождя. Также соискателю могут помешать сильный мороз, метель, снегопад, жара, гроза и даже ветер. Наиболее активно соискатели ходят по собеседованиям в теплую, но пасмурную погоду.

При этом эйчары поясняют, что такие "погодные" причины для неявки находят себе в оправдание в основном кандидаты на так называемые массовые позиции. Чем ниже должность, тем больше шанс, что кандидат не только не придет на собеседование, но и не уведомит об этом рекрутера.

Также число соискателей, проигнорировавших приглашение на собеседование, растет в зависимости от дня и времени интервью.

Самыми тяжелыми днями для приглашенных кандидатов являются понедельники и пятницы. Объяснения тому вполне логичны и прозаичны. По мнению рекрутеров, к понедельнику некоторые соискатели просто не помнят, о чем договаривались на прошлой неделе, а в пятницу начинают расслабляться.

Также опытный эйчар не станет назначать встречу на утренние часы с 8 до 11 и на вечерние после 17.00. Отсюда вывод: хотите проверить мотивацию соискателя – назначьте ему собеседование на конец рабочего дня пятницы! Если он заинтересован в работе и предложении, то придет в любой день недели в любую погоду.

Новости по теме: Работа