Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые сделали открытие: Луна не круглая

Ученые сделали открытие: Луна не круглая
Фото: Луна имеет форму лимона. Фото: соцсети

Как оказалось, Луна напоминает по форме лимон. Кстати, Земля тоже не круглая, а слегка сплюснута с полюсов.

Новые данные о нашем спутнике обнародовал руководитель исследования Ян Гаррик-Бетелл, доцент кафедры Земли и планетарных наук Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Детальный анализ топографических данных показал, что Луна на самом деле не круглая. Ученые говорят, что по своей форме естественный спутник нашей планеты больше напоминает лимон, пишет hi-news.ru.

- Если представить себе вращающийся шар с водой, то он начнет выравниваться на полюсах, а на экваторе создавать выпуклость. Приливы, обусловленные гравитационным притяжением Земли, придают Луне форму лимона, - объяснил планетолог Ян Гаррик-Бетелл.

Земная Луна сформировалась около четырех миллиардов лет назад и тогда была гораздо ближе к Земле, и вращалась быстрее.

Охлаждение и затвердевание коры под действием земных приливных сил заставило Луну принять удлиненную форму с выпуклостью, направленной в сторону нашей планеты.

В то же время гравитационные силы Земли разогрели ядро Луны, что привело к неоднородности толщины лунной коры. На полюсах она имеет более тонкую поверхность, чем на экваторе.

- В прошлом Луна выглядела иначе. Смещение масс изменило ее пространственную ориентацию. Это произошло за счет образования кратеров и внутренних изменений в период вулканической активности на Луне, - добавил доцент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Земли в августе порадует суперлуние

В ночь с 10-го на 11-ое августа Луна "вырастет". Точнее, просто станет ближе к Земле. Жители всего мира смогут наблюдать суперлуние с 21.05 10-го августа до 06.50 11-го августа.

Новости по теме: астрономия открытие