Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские заробитчане в Европе: "Каждую копейку экономим, чтобы родным передать"

Украинские заробитчане в Европе:
Фото: Фото: zakarpattya.net.ua

Годами ухаживают за чужими детьми и стариками, убирают квартиры, пляжи, моют посуду в ресторанах или чистят бассейны, довольствуясь небольшой зарплатой. Они - это заробитчане, которые в поисках работы колесят по всей Европе. Сколько их, официально никто не считал, ведь большинство - нелегалы. Но известно, что на заработки за границу уехали более 10% жителей Западной Украины. 

Их судьбы сложились по-разному. Кому-то повезло, и он не только обустроился на новом мете, но и сделал карьеру, устроил личную жизнь. А у кого-то и там не сложилось, и дома все потерял.

Приучила сеньору к украинской кухне

55-летняя Галина выехала в Италию 12 лет назад. Муж давно умер, одна растила двоих детей. Во Львове женщина работала на фабрике детских игрушек, но когда началась перестройка, осталась без работы. Перебивалась разовыми заработками, "кормило" село, но тут подросли дети. Надо было их учить, а дочь еще и замуж собралась.

- На последние сбережения свадьбу сыграли, и я подалась в Неаполь, - рассказывает Галина. - Там уже несколько лет работала двоюродная сестра. Помню, как поначалу плакала: ни языка не знаю, ни их обычаев. Устроили меня в семью бадантэ (сиделкой), ухаживать за старой сеньорой. А она дама с характером - того не ест, то не наденет. Думала, с ума сойду! Но ничего, потихоньку притерлись. А когда я стала для нее наши украинские блюда готовить, она совсем подобрела. Особенно ей наши налистники понравились.

Через полгода женщина начала слать домой деньги. Дочь отдавала долги, делала ремонт, а там и внук родился. Правда, его Галина впервые увидела только в девять лет.

- Домой я приехать не могла - документов-то нет, а если обратно не пустят, что, думаю, буду во Львове делать? Дворы подметать за 800 гривен? - говорит Галина.

В общем пригласила внука к себе на каникулы. Вызов в Италию дала хозяйка, даже разрешила пожить в ее доме.

Николай гостил месяц. Бабушка его и на пляж водила, и в Колизей, и на Везувий свозила. А спустя еще три года и сама в Украину приехала. В гости. И поняла, что здесь уже ее ничего не держит.

- Я отвыкла от людей, магазинов, от этого образа жизни, - вздыхает она. - Моя родня в деревне от меня отвернулась: мол, деньги там лопатой загребаешь, семью бросила, так и нечего сюда шастать. 

Они почему-то уверены, что все женщины, которые выехали за границу, - легкого поведения. А ведь не знают, сколько я бессонных ночей провела, проревела в подушку, сколько на трех картошках и одной луковице прожила, как поначалу унижаясь, в церковь ходила за бесплатной едой. Да Бог им судья.

Сейчас Галина опять собирается в Италию. Все-таки 400 евро, которые там зарабатывает, на дороге не валяются.

Вышла замуж, теперь нужно дочку забрать

А 38-летняя Оксана уехала из Золочива (Львовская область) в Испанию, когда ее дочурке едва исполнилось два года. С мужем жизнь не заладилась с самого начала - из-за его пьянок-гулянок. Пришлось развестись и самой растить дочку. А какие заработки с ее бухгалтерским образованием в небольшом райцентре? Оксана решила искать лучшей судьбы на Пиренеях.

В Испанию подалась вместе с подругой, а ребенка оставила у родителей.

- Меня взяли в семью ухаживать за тремя детьми, - рассказывает Оксана. - Самая младшенькая - ровесница моей Дианки. Я поначалу спокойно смотреть на нее не могла: все плакала, думала, как там моя малышка. А потом ничего, привыкла. И мы с ней так сдружились, что когда я через четыре года уходила на другую работу, обе ревели. Она все спрашивала: "Зачем ты меня бросаешь? Я же была послушная!"

Оксана за границей уже 10 лет. Вышла замуж, у мужа Энрике небольшой строительный бизнес. Возвращаться домой не собирается, мечтает только забрать Диану после школы учиться в Испанию.

- Слава Богу, она у меня девочка умная, понимает, что так надо, - вздыхает Оксана. - Ни разу меня не упрекнула. Хотя, конечно, очень скучаем друг по другу.

"Святой Николай, верни мне маму…"

Но не всем так везет. 45-летняя Екатерина уехала из родного Ивано-Франковска вместе с мужем 15 лет назад. В конце 90-х, оставшись без работы, открыли на рынке продуктовый лоток. Но бизнес не пошел, только в долгах увязли.

Когда дочке пришла пора идти в школу, супруги уехали на заработки в Испанию - думали, и с долгами рассчитаются, и Анюту выучат, еще и денег накопят.

Остановились на время у подруги. Лишь через два месяца Катя нашла работу - посудомойкой в ресторане на окраине Мадрида, а муж устроился на стройку разнорабочим.

- Увы, откладывать деньги, как я планировала, не получалось, - рассказывает Екатерина. - Муж стал выпивать, компанию нашел. Дома дебоши устраивал. После очередной гулянки на стройке бетонным блоком придавило - из-за его же невнимательности. Похоронили мужа дома, на Ивано-Франковщине. 

Одному Богу известно, во сколько мне обошлась транспортировка тела. До смерти теперь долги отдавать буду.

Дома тоже дела шли неважно. Аня подросла и в 14 лет связалась с плохой компанией.

- Бабушку с дедушкой не слушалась, - разводит руками Екатерина. - Еле закончила девять классов, учиться дальше не захотела. А когда я обо всем узнала, она уже два аборта сделала! И это в 17 лет! 

Меня мама обвинила во всем: мол, и свою судьбу сломала, и дочкину. Анюта ведь когда маленькая была, все у святого Николая просила, чтобы вернул ей маму с папой, и все время засыпала с моей фотографией. Что теперь говорить, я же хотела как лучше…

P.S. Ввиду последних событий в стране проблема заробитчан, похоже, решится еще не скоро. Бежавшие из зоны АТО наверняка пополнят их ряды, ведь дома все разрушено, работы нет. Чего греха таить: дончане, луганчане и харьковчане и раньше не гнушались работой за границей, разве что больше ездили в Россию, это ближе. Хотя для жителей Западной Украины вряд ли что-то изменится. Война их, к счастью, не коснулась. А на заработки они ездили и в мирное время. 

ОФИЦИАЛЬНО

Детей никто не считал

- Официально такой категории, как дети заробитчан, не существует, - говорит Владимир Лыс, начальник службы по делам детей Львовской обладминистрации. - В начале 2000-х мы поднимали этот вопрос, но он так и остался без ответа. Сколько таких детей, сказать трудно. Если в селах еще можно сосчитать, то в большом Львове это нереально. Родители, конечно, едут из благих намерений - заработать на учебу ребенку, улучшить жилищные условия, купить машину. Но зачастую их дети на этом паразитируют, считая, что мама с папой обязаны давать деньги и на все сразу. И еще хорошо, если ребенка оставляют с бабушками-дедушками, но бывает, что за ними присматривают соседи. Всему виной социально-экономическая ситуация в стране, которая оставляет желать лучшего. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Согласно статистике, сегодня только в одной Италии проживает больше 

5 миллионов иммигрантов, 10% из которых - украинцы и 80% - женщины. Единственным центром, который объединяет украинских заробитчан, является Греко-католическая церковь. Там они встречаются с земляками, говорят на родном языке, поют. 

В ТЕМУ

В закарпатском селе поставили памятник гастарбайтерам 

Первый в Украине памятник заробитчанам установлен в 2011 году в селе Колочава. На фоне домика бедного крестьянина - сцена прощания главы семейства с беременной женой и детьми. Он вынужден уехать, чтобы обеспечить семью.

Фигуры изображены в одежде начала XX века, ведь именно в те годы на заработки уехала почти половина мужского населения села. Многие из них так и не вернулись: за последние 50 лет на чужбине умерло 100 селян. Кто-то стал жертвой несчастного случая, у кого-то подкачало здоровье.

Композиция стоит в центре села, на автобусной остановке. Именно отсюда колочаевцы и по сей день провожают своих близких на чужбину.

Новости по теме: беженцы заработок ООС (АТО)