Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Здравствуйте, я ваша тюлька!

Здравствуйте, я ваша тюлька!
Фото: Такие красавицы щуки скоро останутся лишь на фотографиях рыбаков. Фото: Роман НОВИЦКИЙ

Мелочь хвостатая расплодилась

Украинские ученые-ихтиологи бьют тревогу: за последние 20 лет хищной рыбы в водоемах страны стало более чем в шесть раз меньше. 

- В 1960-х годах 18-20% промышленного улова составлял хищник, в начале 2000-х этот процент сократился до 8,7%, а в 2013 году - до 4,5%, - констатирует ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. - А "живым" подтверждением статистики являются наши рыболовы.

- Сомов, судаков, сазанов и в особенности щук сейчас поймать крайне сложно - их очень мало в Днепре и его притоках, - добавляет лучший спортсмен Украины по рыболовному спорту 2013 года, чемпион мира, вице-чемпион мира по ловли хищной рыбы спиннингом с лодки Юрий Петраш. - Зато существенно увеличилось количество малоценной рыбки, такой как красноперка, окунь, тюлька, уклейка (верховодка) и другие.

По словам специалистов, такое положение вещей чревато не только тем, что добытчики не могут побаловать свои семьи вкусной и полезной рыбкой, но и нарушением жизни самих водоемов. Польза от хищников в том, что они являются санитарами рек, поедающими мелочь. Если же они исчезают, сорная рыба быстро размножается, а от нее и человеку толку нет (в пищу не используется), и природе мало (поедает икринки). 

Человек рыбе - не друг

Главный виновник исчезновения хищников - человек. Именно он бессовестно загрязняет реки промышленными и бытовыми отходами, от которых погибают их обитатели. Именно он, не зная меры, истребляет рыбку и большую, и маленькую.

- Безусловно, самый большой урон наносят браконьеры, которые тоннами тащат сетями и мальков, и маточных рыб. Очень подрывают запасы негодяи с электроудочками, вентерями-самодерами и другими браконьерскими снастями. Сильно страдает рыба от охотников, которые ловят ее на зимовальных ямах и в период нереста, - поясняет Роман Новицкий.

Соответственно, решение проблемы резкого сокращения хищной рыбы замыкается на борьбе с браконьерами. Причем, пока "чешутся" чиновники, общественники сами берутся за расправу с нарушителями. Правда, это больше похоже на самосуд, поэтому больших оборотов движение пока не набирает, иначе робингудам и самим не поздоровится.

- Если бы у браконьеров брали рыбу задешево, им нерентабельно было бы заниматься выловом, - говорят рыбаки. -  Если бы в распоряжении рыбинспекции и рыбоохраны было достаточно нормального транспорта и бензина, если бы рыбхозам дали возможность выращивать живность без огромных "побочных" затрат (90% уходит на оплату электричества, аренду, налогов и пр.), тогда бы мы завалили сомами, судаками и другими ценными видами рыб не только Украину, но и зарубежье. А пока нет даже смысла запускать мальков в водоемы - их тут же сгребут сетью браконьеры и даже спасибо не скажут. 

КОНКРЕТНО 

Хищников губит смелость 

Оказывается, хищная рыба очень часто страдает еще и из-за своего обычного поведения. Во-первых, она ничего и никого не боится, даже человека. А во-вторых, она очень медлительна и потому уязвима в зимний период и во время нереста.

Щука - уязвимо маточное поголовье. По весне, когда нерестится, она выходит на мель и не боится человека. Жители сел, находящихся на берегах рек, буквально "собирают" ее вилами.

Судак - уязвим молодняк. Массово его излавливают по нескольку штук за один подход, поскольку обычно судаки сбиваются в стаи.

Сом - хозяин реки. Это тоже крупная и смелая рыба, которая становится жертвой из-за того, что не уходит при виде человека. Частый трофей подводных охотников.

Берш и налим - краснокнижные виды. Их очень мало в украинских водоемах. Некоторые рыболовы это игнорируют, некоторые и вовсе не знают, поэтому не отпускают, поймав редкую красивую добычу. 

Новости по теме: Новости Днепра рыбалка хобби