Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые распространенные рабочие фобии

Самые распространенные рабочие фобии
Фото: Фото: thinkstockphotos

Определенные страхи, связанные с собственной работой, испытывают немало граждан. Причем фобиям подвержены и рядовые сотрудники, и начальство, пишет Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.

Самое частое опасение работающего человека – это панический страх перед внезапной потерей работы, его испытывают порядка 7% трудящихся. Порой страх подкреплен тревожными фактами: грядущей реструктуризацией предприятия, плановыми сокращениями, но чаще всего сотрудники, что называется, "на ровном месте" программируют себя на стрессовую ситуацию, испытывая беспокойство и панику без повода. Особенно таким страхам подвержены люди, имеющие кредиты и другие долговые обязательства.

Задержек или невыплат зарплат опасаются 4% опрошенных порталом. Особенно характерны подобные страхи для сотрудников компаний с "черной" или "серой" схемой оплаты труда, при которой работодатель сам решает, сколько именно он положит в конверт.

Нестабильность, шаткое положение компании на рынке, общая экономическая ситуация в стране и политическая обстановка в мире являются поводом для страхов 3% "рабочих фобий". Ведь все это не вселяет уверенности в стабильном будущем компании.

Своего начальства как огня в среднем боится каждый 50-й сотрудник. Примерно столько же – ликвидации или банкротства предприятия.  Еще 2% (в основном молодые специалисты) панически боится не справиться с должностными обязанностями, не оправдать ожиданий. Еще двое из 100 в своей работе в принципе уверены, но при этом опасаются, что их не оценят по достоинству.

Кроме того опрошенные боятся допустить ошибку в работе, а еще – собственных коллег и обмана со стороны работодателя.

А 1% опрошенных так разочаровались в своей работе, что их главный страх - остаться на этой работе надолго.

Новости по теме: Работа Фобии