Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие коммунальщики запустили после обстрела две фильтровальных станции

Донецкие коммунальщики запустили после обстрела две фильтровальных станции
Фото: Весь Донбасс может остаться без питьевой воды из-за планомерного уничтожения инфраструктуры. Фото: voda.dn.ua

Спустя почти неделю после аварии энергетикам удалось дать напряжение на Донецкую фильтровальную станцию. Во врем боев под Авдеевкой снарядами повредило сразу три высоковольтных линии, от которых питалась станция. До минимума сократить подачу воды пришлось четырем районам Донецка – Куйбышевскому, Кировскому, Петровскому и Ленинскому.  Впрочем, уже с сегодняшнего дня   коммунальщики обещают наладить систему. Однако город будет продолжать жить по графику. Вода в кранах дончан будет с 19.00 до 22.00

На "сухом пайке" остались разве что жильцы первого и второго админпоселков в Куйбышевском районе.

- Здесь обесточена насосная станция  Донецкого казенного завода химических  изделий (ул. Софийская, 4в), что и  привело к остановке водоснабжения. Идут восстановительные работы, - объяснили в мэрии.

А вот в Волновахе, Докучаевске, Углегорске и ближайших поселков могут вздохнуть с облегчением.  Здесь люди перебивались на привозной технической воде практически месяц, с тех пор как вышла из строя  Великоанадольская фильтровальная станция. Сейчас ее уже запустили, и вскоре из кранов местных жителей потечет питьевая вода.

При этом второй Донецкий водопровод работает в обычном режиме. Нет проблем с водой в Дружковке, Константиновке, Славянске, Краматорске

А вот Красноармейская фильтровальная станция не работает и по сей день. 

Здесь повреждены две ЛЭП и три нитки водоводова диаметром 1000 - 1200 мм. Ремонтные бригады и спасатели не могут подобраться к месту аварии  из-за постоянных перестрелок в этом районе. Тем временем огромные очереди за привозной водой выстаивают жители Красноармейска, Димитрова, Белицкого и Белозерского.

В Горловке,  где сейчас идут самые ожесточенные бои, обесточен водопроводный узел, не работают насосные станции подкачки, из-за чего без воды  микрорайон Солнечный, Никитовка и исправительная колония №57. Ремонтники здесь работаю на свой страх и риск в перерывах между обстрелами.

Головной боли коммунальщикам добавил и взорванный мост возле трикотажной фабрики. 

Дело в том, что под ним проходят напорные трубопроводы канала "Северский Донец – Донбасс" (диаметром 2400 мм). Характер повреждений водоводов в настоящее время выясняется. Кроме того, поврежденными остаются водоводы канала в районе Никитовки, так как ремонтные группы могут работать только в светлое время суток, периодически прячась от обстрелов.

Коммунальщики бьют тревогу – такими темпами ремонта воды для Донецка и Макеевки хватит лишь на несколько дней.

 - Объекты водоснабжения  становятся первыми мишенями  в самом начале боевых действий  в том или ином районе, это  не случайность. Кому-то очень хочется оставить без воды людей, и так живущих в невыносимых условиях в зоне АТО, - возмущены в КП "Компания "Вода Донбасса". - Наши электрики, сварщики, руководители подразделений, которые работают под пулями, рискуя своей жизнью, стараются не допустить этого. Но сегодня ситуация критическая! Канал — единственная водная артерия Донбасса, может выйти из строя надолго. Над нашим регионом нависла реальная угроза гуманитарной катастрофы! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Шахты перешли на аварийное электроснабжение

В Донецке, по данным горсовета, из-за боев обесточенными остаются почти полсотни трансформаторных подстанций.  Ситуация настолько серьезная, что ряд самых крупных шахт - Скочинского, Трудовская, Абакумова, Челюскинцев, пришлось  экстренно перевести на аварийную схему электроснабжения. Горняков при этом вывели на поверхность, добычу угля приостановили "до лучших времен". Сейчас на предприятиях лишь откачивают воду и поддерживают вентиляцию.