Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина снова запретит импорт польской свинины из-за чумы

Украина снова запретит импорт польской свинины из-за чумы
Фото: Окончательное решение примут в ближайшие часы. Фото: oane.ws

Вслед за российскими, со столов украинцев могут пропасть и польские "хрюшки". Власти собираются ввести очередной запрет на импорт польской свинины. Причина – новые вспышки АЧС (африканской чумы свиней), зарегистрированные в соседней стране. Об этом на брифинге сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

- У нас есть основания для запрета Польше ввозить свинину. После того, как 18 июля был открыт польский рынок свинины, есть несколько подтвержденных случаев заболевания уже не диких животных, а в домашнем хозяйстве, в другом повете в Польше, которые дают сегодня основания для закрытия импорта в Украину польской свинины, - заявил он.

Таким образом, под запретом окажется как свинина, так и любая продукция из нее и даже живые свинки. Впрочем, окончательное решение пока еще не принято. Между тем, Швайка пообещал определиться уже в ближайшие часы.

В феврале этого года Украина уже запрещала импорт польской свинины из-за АЧС. Летом, после ветеринарной проверки запрет сняли - для всех регионов, кроме Подляского воеводства, в котором были зафиксированы случаи заболевания. До этого Польша считалась одним из крупнейших импортеров свинины в Украину.

Российская свинина под запретом в Украине из-за чумы

В свинине из РФ обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Зараженное мясо нашлось в Брянске, Оренбурге и Курской области России, поэтому Украина ввела запрет на экспорт российской свинины, сообщает Интерфакс.

Кроме того украинская сторона запретила ввоз на свою территорию восприимчивых к АЧС животных, продукции, сырья и репродуктивного материала из них.